Интересные факты из жизни И. Штрауса - кратко

 


Иоганн Штраус (Johann Strauss II) появился на свет в городе Вене, 25 октября 1825 г., умер в Вене 3 июня 1899 г. Это известный сегодня во всем мире австрийский композитор, дирижёр и скрипач. Его отец, которого также звали Иоганн, был очень известным композитором, и теперь он известен как Иоганн Штраус-старший, а его сына зовут Иоганн Штраус-Младший. Штраус прославился своими вальсами. Он был известен как “Король вальса”. Самый известный из них назывался An der schnen, blauen Donau (в переводе на русский это название звучит как “Голубой Дунай”).

Ранние годы

Его отец хотел, чтобы он занялся банковским делом, но молодой Иоганн тайно брал уроки игры на скрипке у человека по имени Франц Амон, который был руководителем оркестра отца будущего Короля Вальса. Он продолжил обучение игре на скрипке у скрипача Антона Кольмана, который помог также артистам балета выучить музыку, под которую они должны были танцевать. Ему было всего 18, когда он собрал свой собственный оркестр и дал свой первый концерт, в который вошли шесть его вальсов и несколько вальсов отца. Вскоре он стал даже более известным, чем его отец.

После смерти Штрауса-старшего в 1849 г. два оркестра объединились в один, и молодой Иоганн стал их дирижером. Ему было присвоено звание «kkHofballmusikdirektor» (что означает: музыкальный руководитель придворного бала). Он всегда был загружен работой во время карнавала, когда в Вене проходило множество балов. Он гастролировал со своим оркестром по большей части Европы, даже поехал однажды в Россию, где дирижировал оркестр, исполняющий музыку Чайковского. Иоганн Штраус II станол не только “королем вальса”, но и вообще самым известным музыкантом Австрии среди современников.

Карьера

Иоганн Штраус II написал две оперы: “Летучая мышь”  и “Цыганский барон”. Оба произведения полны веселья: живая музыка и шутки, которые иногда могут быть разными в каждом выступлении: певцы могут добавлять свои собственные анекдоты о современности. Иногда их называют опереттами. Они представляют собой смесь венгерской и венской атмосферы.

Вместе со своими братьями Йозефом и Эдуардом Иоганн полностью взял на себя балы и концерты в домах самых богатых людей в Вене. Куда бы он ни пошел, его окружало множество поклонников. Его вальсы по-прежнему популярны, и миллионы людей в разных странах слышат их по телевидению в день Нового года, когда их играет Венский филармонический оркестр на своем традиционном новогоднем концерте.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?