Антропология - краткая история науки

 


Антропология – это комплекс научных дисциплин, изучающий происхождение и развитие человека, его физическую природу, морфологические различия. В общем, исследуется все, что связано с человеком. 



Зарождение антропологии

Попытки понять человеческую сущность происходили со времен возникновения научного знания. Наука о духовной человеческой природе была выделена Аристотелем в IV столетии до н.э. Он же ввел понятие «антропология» в научный обиход. Исключительно духовная сторона изучалась до средневековых времен. Направление, изучающее физическую человеческую сущность, появилось в Европе в Средние века. Окончательное понимание термина сложилось только в XVIII-XIX столетиях. 



Развитие антропологии

Зачатки антропологических знаний можно обнаружить у древнегреческих философов (Эмпедокл (490-430 гг. до н. э), Демокрит (приблизительно 470-380 гг. до н. э), Анаксимандр (610-546 гг. до н. э)). Они искали, чем человек отличается от животных. Сократ (469-399 гг. до н. э) утверждал, что наличие руки у человека определяет его высокое положение в мире. Аристотель (384-322 гг. до н. э.) рассматривал вопросы места человека в мире, особенности морфологического строения, выдвинул идею «лестницы существ». 

Средние века – это время застоя в антропологической области знаний. Период Возрождения характеризовался восхищением человеком, его могуществом и силой. Мыслители с восторгом описывали человеческое тело. В анатомии человека произошли значительные открытия. Существенный вклад в этой области внесли Леонардо да Винчи (1452-1519), Везалий (1514-1564), Фабриций (1533-1619). Знания о расах развивались благодаря великим географическим открытиям. Благодаря этим путешествиям европейцы ознакомились с обезьянами, что стало важным результатом для антропологии. 

За счет колонизации и внимания к демографическим процессам в XVIII столетии антропология бурно развивалась. Немецкий мыслитель И. Кант в антропологию включал преимущественно психологические вопросы. В это время был написан первый антропологический труд в России, автором которого стал Панкратьевский дьякон Михайлов Иван. Карл Линней (1707-1778) построил классификационную схему, поместив человека в отряд приматов. Он вычленил вид Homo sapiens, разделив его на четыре расы. Жорж Бюффон охарактеризовал отличия физических типов человека, которые определяются, по мнению ученого, бытовыми условиями и климатом. 

Середина XIX века была важнейшим периодом в развитии антропологии. В 1859 году в Париже Полем Броком организуется Антропологическое научное общество. Позднее подобные объединения появились в других странах (1863 г. – Лондон, 1864 г. – Москва). Главной их задачей было изучение расовых особенностей и этнографии. Сам Брок составил таблицу вариационных признаков и создал методику измерения тела человека. Огромную значимость имели работы Чарльза Дарвина. Его труды разрушили телеологические воззрения. Он показал, что человек произошел благодаря продолжительной эволюции живых организмов на планете. Закладываются антропометрические методы, способы изучения расовых характеристик. Франкфуртским соглашением (1882) была унифицирована краниометрическая методика. Проблемы антропологии рассматривались классиками марксизма - Ф. Энгельсом и К. Марксом. Они доказали, что недопустимо переносить биологические закономерности с целью объяснить исторические процессы. К.М. Бэр проследил изменение зародыша на всех этапах, что было сделано впервые. 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?