Эстетика - краткая история науки

 


Эстетика  раздел философии, исследующий чувственное познание, изучающее и творящее прекрасное, что выражается в искусстве, в его образах. 



Возникновение эстетики как отдельной дисциплины и три этапа ее развития

Термин «эстетика» появился в середине XVIII столетия. В научный обиход понятие введено немецким просветителем Александром Готлибом Баумгартеном. Этим же философом эстетика была выделена в самостоятельное ответвление философской науки. 

Первая фаза эстетики началась с первобытнообщинного строя и завершилась в VI в. до н.э. Период определяется как синкретическая форма ценностной ориентации. Прекрасное отмечалось в образах мифологического сознания. Эстетическая история берет свое начало с древних мифологических текстов. 

Вторая стадия развития эстетики продолжалась от античных времен (VI в. до н.э.) до середины XVIII столетия. В этот период в самостоятельную дисциплину эстетика еще не выделялась. Все рассуждения о прекрасном носили исключительно теоретический характер. Эстетические взгляды развивались в рамках философии. 

На третьей стадии эстетика становится самостоятельной философской дисциплиной, ее частью. Этап начался в середине XVIII столетия и продолжается в настоящее время. 



Эстетические представления в различные исторические эпохи

Первые эстетические категории возникли в эпоху Древней Греции. Их разработка началась в школе Пифагорейцев. У Гомера встречаются категории гармония и прекрасное. Мир управляется числами. Гармония чисел – это закономерность, которая определяет мировое состояние. Длина звенящей струны вызывает оригинальность музыкального тона. Эта теория стала подтверждением мировой числовой гармонии. Мироздание – это организованное единство. Эстетические качества характерны для мира в целом. 

Средневековое эстетическое мировоззрение отрицало античные представления. Отрицалась красота тела и природы. Абсолютное вечное изящество – это Бог. Идеальный человеческий мир религиозная эстетика превращает в иррациональный Божественный мир. Противопоставляется материя и идея. 

Мыслители эпохи Возрождения подчеркивали бесконечность человеческих творческих сил. Характерной чертой теорий этого периода была их тесная связь с искусством и художественной деятельностью. 

Во времена классицизма зародилась эстетика Николо Буало. Он выдвинул идею упорядочивания видов и жанров искусства. Духовное (разум) делает прекрасным материальное. Созерцание отсутствует вне истины. Изящна только природа, которая облагорожена человеческим разумом, а не дикая. В природу нужно вносить красоту (пример этого принципа – Версальский сад).

Эстетика периода Просвещения представляет демократичное, правдивое и идейное искусство, которое доступно каждому. Искусство должно выполнять воспитательную функцию. 

Основоположником немецкой классической эстетики стал Иммануил Кант. Наша индивидуальная целесообразность служит основой вкуса. В процессе достижения рациональности при восприятии предмета взаимодействие наших личных способностей доставляет нам удовольствие. 

В постклассический период эстетика выступает как приложение к определенным наукам. Например, эстетика как лингвистика (автор Б. Кроче), эстетика как прикладная психология (автор Т. Липпс). 

В XX столетии вопросы эстетики разрабатываются в рамках других наук. Согласно идеям психоаналитической эстетики, выдвинутым З. Фрейдом, эстетической деятельностью движут бессознательные психические процессы. Согласно авторам феноменологической эстетики (Р. Ингарден), эстетическое сознание – это феномен созерцания. Эстетика структурализма (М. Фуко) представляет искусство как независимую реальность, возникшую бессознательно на основе всеобщих законов.

Предмет эстетической науки XXI века не изменяется, но трансформируются исследовательские методы. Развивается прикладная эстетика, в пределах которой существуют реклама, художественная критика. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?