Космология - краткая история науки

 


Космология - это раздел астрономии, рассматривающий обитаемую нами Вселенную как единое целое. Другие разделы астрономии изучают преимущественно отдельные космические тела. Космология объединяет знания физики, астрофизики, математики, астрономии, геологии и философии.


Космологические представления в древнейшие времена

 

Зарождение космологии как комплекса человеческих представлений о мироустройстве происходило в глубокой древности. В первобытную доисторическую эпоху основным способом осмысления бытия у древних людей было мифотворчество. Поэтому самые ранние космологические модели были теснейшим образом связаны с мифологическими и религиозными представлении. Эти модели, как правило, давали объяснение не только тому как Вселенная устроена, но и как и кем она была создана. 

В эпоху Античности в качестве космологической модели, объясняющей устройство Вселенной, была разработана так называемая теория гомоцентрических сфер, известная так же как система Птолемея. Одним из её основных создателей был Аристотель (IV в. до н. э.). Хотя эта модель, помещавшая Землю в центр Вселенной, была ошибочной, она всё же являлась крупным шагом вперёд в понимании устройства Вселенной и была уже ближе к научному пониманию мира, а не к мифологии. Системы Птолемея учёные придерживались на протяжении всего Средневековья вплоть до эпохи Возрождения. 


Учение Коперника о гелеоцентрическом устройстве Вселенной

 

Важнейший переворот в космологии произошёл в XV в., благодаря польскому учёному Николаю Копернику. Обобщив накопленное к тому времени астрономические данные, он выдвинул теорию, в соответствии с которой в центре Вселенной находится Солнце, а Земля обращается вокруг него, наряду с другими планетами. Луна же является спутником Земли и вращается вокруг нашей планеты. Предшественниками Коперника, предвосхитившими его космологические представления о гелеоцентрическом устройстве Вселенной, были Аристарх Самосский, Леонардо да Винчи, Гераклит и Кузо. 

Крупный вклад в дальнейшее развитие космологии был внесён в начале XVII в. немецким астрономом Кеплером. Его достижения использовал в конце XVII века английский физик Исаак Ньютон, открывший закон всемирного тяготения, позволивший использовать принципиально иной подход для понимания природы тех сил, которые приводят небесные тела в движение. Таким образом, со времён Ньютона обнаружилась теснейшая взаимосвязь между космологией и физикой.

 С 20-х годов XX в. после того, как произошли крупные открытия в области физики и астрофизики космологию относят к точным наукам. Но до этого она рассматривалась как часть философских концепций. 


Представления о расширяющейся Вселенной и теория Большого взрыва

 

Последним важнейшим прорывом в развитии космологии стала теория Большого взрыва. В соответствии с этой теорией размеры нашей Вселенная постоянно изменяются. 

В Книге Бытия Ветхого Завета, остававшегося на протяжении многих веков непререкаемым авторитетом, утверждалось, что наша Вселенная в самом начале своей истории была абсолютно невидимой. Альберт Эйнштейн, создавший в начале XX в. теорию относительности, исходил из представлений о том, что Вселенная не движется и пребывает в стационарном состоянии. Однако немного позднее российский учёный Александр Фридман, опиравшийся на данные наблюдений американского астронома Хаббла, доказал, что Вселенная расширяется. Это открытие послужило предпосылкой для создания теории Большого взрыва. Она является в настоящий момент наиболее распространённой космологической концепцией. Причём теория Большого взрыва допускает как материалистические, так и идеалистические трактовки. Однако наряду с этой теорией существуют и иные, в частности теория о том, что Вселенная образовалась в результате взаимодействия интерферентных волн. 

Но практически все современные космологические концепции исходят из представлений о динамичности Вселенной. И в этом они перекликаются с древнейшими космологическими представлениями восточной философии индуизма и буддизма. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?