Реймонд Крок - краткая биография

 


  • Создание пунктов быстрого питания. Стремительная скорость, технический прогресс заставляют человечество изобретать способы упростить бытовые проблемы, решить их за счет вынесения за пределы собственного дома. Таким образом возникли пункты общественного питания. Одним из оригинальных решений стало появление сети ресторанов быстрого питания. В истоках этого направления развития общепита стоял американский бизнесмен Реймонд Крок.

  • Начало трудовой деятельности. Реймонд Крок родился в Америке, штат Калифорния в 1902 году. В пятнадцать лет он обманом вступил в армию и стал водителем-санитаром. Закончив военную службу, Реймонд решил заняться коммерцией, тем более, что в те времена не требовались специальные знания и солидный начальный капитал. Первыми шагами в этом направлении стала торговля бумажными стаканчиками, автоматами по взбиванию коктейлей. Работая коммивояжером, Крок предлагал продукцию, необходимую в приготовлении пищи, он наблюдал работу кофеен, закусочных, кафе-мороженное и аккумулировал в голове множество идей по улучшению деятельности этой отрасли общественного питания. 

  • Идея о принципах работы закусочных. Этот опыт позволил ему сконцентрировать свои идеи в принцип унификации системы фаст-фуд. Начало было положено заказом провинциальной закусочной большим количеством миксеров. Заинтересовавшись таким неординарным заказом, коммивояжер отправился по адресу заказчика, где и познакомился с братьями Макдональд. Оказалось, что бизнесмены упорядочили работу своего ресторана, снизив количество приготовляемых поварами блюд, ввели систему самообслуживания, улучшили работу кухни за счет переоборудования нержавеющей сталью, сильно снизили стоимость продукции. Это позволило им повысить проходимость клиентов в несколько раз. Примерно в это время произошло знакомство Крока и Макдональдов. Крок просчитал ситуацию и понял, что это его шанс для начала бизнеса. Он перекупил во временное пользование за определенный процент от продаж фирму с именем Макдональдов и начал свою деятельность, девизом которой сделал отличное качество, быстрый удобный сервис, полная чистота и приемлемые цены.

  • Условия четкой работы сети быстрого питания. Через несколько лет дело его жизни стремительно разрослось по всей Америке. Сеть закусочных, с которыми были подписаны строгие четкие договора о том, что в них были подтверждены унифированное меню, размер, состав порции гамбургеров должен был неукоснительно выполняться в любой закусочной. Сеть расширялась, однако полного удовлетворения Крок не получил, он хотел выкупить торговый знак Макдональдсов, которые не понимали, что успех работы предприятия заключается в соблюдении норм, установленных Кроком. Они продолжали нарушать эти нормы.

  • Новые идеи расширения сети фаст-фуд. Навязчивая идея – стать главой компании и начать действовать по своим правилам, заставила Рэймонда Крока вложить все свои сбережения в это дело, поскольку закусочные Макдоналдс были уже известны в Америке, а имя Крок интереса не представляло. Справиться с этой задачей помогло предложение сотрудника фирмы Соннеборна купить участок земли и сдать его в аренду с обязательной лицензией. Это помогло Кроку увеличить доходы, поскольку арендатор по условиям договора аренды мог увеличить свои доходы только с расширением бизнеса.

  • Принцип расширения бизнеса. Еще вначале своей деятельности по расширению сети закусочных фаст-фуд Крок открыл лабораторию по исследованию приготовления пищи, в которой проходит обучение менеджеров компании. В результате широчайшей рекламы, которая была вынесена за пределы американского континента и разошлась по всему миру, закусочные Макдоналдс получили распространение во множестве стран, так как Крок продавал свои лицензии по очень дешевой цене, тем самым расширяя сеть ресторанов и получая максимальную прибыль, добившись исполнения мечты.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?