Психоанализ - краткая история науки

 


Психоанализ – отрасль психотерапии, основные понятия которой были разработаны Зигмундом Фрейдом в начале XX века. Цели и задачи психоанализа: путем направляемого терапевтом разговора о травмирующих событиях вывести из подсознания разноплановые эмоции, проработка которых приведет к катарсису, а после к исцелению пациента.


Зигмунд Фрейд и опыт нейрофизиологического новаторства

Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд родился в Австрии, больше половины жизни прожил в Вене. В 1881 году окончил школу медиков и получил степень в области неврологии.

По прошествии некоторого времени доктор Фрейд открыл частную психотерапевтическую практику. Один из коллег, доктор Йозеф Брейер, рассказал Фрейду о волнующем опыте: пациентка Анна О. страдала от симптомов физиологического характера без единой на то физиологической причины. Когда Брейер помог женщине проработать травмирующие воспоминания о событиях, которые послужили причиной возникновения симптоматики, последняя стала уменьшаться. 

Проникшись данным опытом, доктор Фрейд вплотную заинтересовался структурой сознания и его «подложек» и погрузился в изучение Бессознательного. Так начали рождаться его революционные идеи.


Из чего состоит разум?

Фрейдовская модель строения человеческого разума до сих пор используется врачами и учеными в терапии пациентов и научных теориях.

  • Сознание вмещает в себя простые повседневные мысли и чувства, а также фокусировку внимания по всем доступным сферам.
  • Подсознание систематизирует разноплановый опыт прошлого и одновременно повергает его в хаос. Переживая те или иные события, человек делает для себя определенные мысленные или чувственные выводы, а структура подсознания периодически «выбрасывает» их в сознание, цепляясь за самые непредсказуемые связки.
  • Область Бессознательного – самая неоднозначная и малоизученная до сих пор. Это самые глубины человеческой памяти и разума. Там хранятся всевозможные модели и сценарии процессов, которые регулируют работу систем разума, в том числе примитивные (дочеловеческие, возможно) и инстинктивные. 

   Активная модель разума – айсберг

На уровне Бессознательного «живет» Идентификатор или ИД. Это базовая модель разума, берущая начало в установках «Я есть», «Я существую». Фокус ИД – инстинктивные желания. Его «крылья» - Эрос (стремление выжить, заставляющее существо принимать участие в жизненных процессах) и Танатос (влечение к смерти, благодаря которому возможны разрушения, насилие и любые другие формы агрессии). 

Вскоре после рождения ребенка у него начинает развиваться второй компонент данной модели разума – Эго. Эго помогает удовлетворять потребности Идентификатора приемлемыми для окружающих способами, не ломая при этом действительность в пределах круга влияния. Проводя и проверяя посылаемые ИД сигналы, Эго подстраивает их под структуру видимого мира.

У подросшего ребенка формируется третий компонент разума – Суперэго. В данном банке файлов хранятся сценарии, процессы и опыт (свой или чужой), которые позволяют формировать индивидуальный моральный кодекс, необходимый для выживания и процветания взрослеющего и взрослого человеческого существа.


Итог

По Фрейду разум зарождается в Бессознательном, то есть поле инстинкта, и оттачивает «крупную моторику», прорываясь в область Сознания. Последователи нейрофизиолога – новатора психотерапии рассматривали модель прогрессии «Бессознательное - Разум» с разных точек зрения. К примеру, Альфред Адлер, создатель психологии социума, говорил о противоречии человека и толпы. Карл Юнг добавил к психоанализу большое количество почти эзотерического опыта – и разработал психологию души, углубившись в недра Суперэго. 


   

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?