Шандор Ференци (1873–1933) - краткая биография


Шандор Ференци (настоящая фамилия Френкель) являлся венгерским психоаналитиком, стоявшим у истоков основания психоанализа как такового. Долгое время (вплоть до 1924 г.) был одним из ближайших друзей и сторонников Зигмунда Фрейда, однако позднее разошёлся с ним во взглядах, хотя и не разорвал отношения полностью. Известен своей теорией интроекции, активно изучал методы воздействия на человеческое подсознательное.



Начало пути

          Шандор родился 7 июля 1873 г. Оба его родителя были евреями. Мать нигде не работала, занимаясь домашним хозяйством. Отец держал книжную лавку, в которой было много книг по медицине. Именно там Шандор впервые ознакомился с трудами по неврологии и исследованию человеческой психики.

          По окончании школы молодой Ференци поступил в Венгерский университет, который окончил в 1894 г. Уже тогда он подавал большие надежды как учёный, но всё-таки предпочёл врачебную практику. Работал неврологом, параллельно изучая интересную ему тему подсознания человека. Постепенно перешёл к работе с самыми сложными пациентами с психическим заболеваниями, пытаясь найти методы их лечения. Знаковой для Ференци стала встреча в 1908 г. с Зигмундом Фрейдом, активно продвигавшим идеи психоанализа. Шандор стал одним из самых значимых его сторонников, войдя в Общество психоаналитиков.



            Зенит карьеры

          Шандор Ференци продолжал активно заниматься изучением «сложных» пациентов. Он проверял массу гипотез, пытаясь найти объективные методы воздействия на бессознательное людей, и зачастую его выводы противоречили тому, о чём писал Фрейд. Впоследствии многие из идей Ференци были признанны ошибочными, однако несомненно оставили след в развитии неврологии и психоанализа.

          Шандор стоял у истоков так называемой «теории интроекции». Её суть сводится к тому, что человек способен воспринимать информацию, подаваемую окружающими (интроектами), бессознательно. Ференци называл этот процесс одним из базовых принципов бессознательной психологической защиты.

          Проверяя идеи Фрейда, Шандор пытался лечить своих пациентов, ограничивая их в самых базовых физиологических потребностях. Однако пришёл к выводу, что это неэффективно, и сменил подход кардинально. Он считал, что любой человек с нарушениями психики инстинктивно стремится к теплу и ласке, которых был лишён в детстве. Любопытно, что при этом сами воспоминания, по мнению Ш. Ференци, не имели большого значения – учёный не считал их детальную реконструкцию необходимой частью оздоровительной терапии. Среди пациентов Ференци была М. Кляйн – будущий выдающийся психоаналитик, стоявший у истоков создания детского психоанализа.

          Разрыв с Фрейдом у Ференци случился после того, как второй фактически поддержал Отто Ранке с его идеей о первичной родовой травме, суть которой сводилась к тому, что бессознательное может быть заложено в ребёнка с рождением и не быть на 100% продуктом влияния социума и физиологических потребностей.



            Закат и смерть

          Шандор Ференци поддержал венгерскую революцию 1919 г., которая в конечном итоге потерпела поражение. Тем не менее, последующие репрессии Шандора не затронули. Он дожил до 59-ти лет. Умер 22 мая 1933 г.



            Вывод

          Ш. Ференци известен меньше, чем его коллега З. Фрейд, однако по влиянию на развитие психоанализа нисколько ему не уступает. Так, именно Ференци считает основателем психоанализа большая часть американских психоаналитиков.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдёться Всё по истории. https://www.istmira.com/poisk-po-saytu-wwwistmiracom.html
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?

 

Новые публикации:

Бортэ, любимая жена Чингисхана
Отмена местничества – кратко причины, этапы и результаты
Освоение целины в СССР
Новороссийская операция - кратко
Древнейший город Сиде
Операция «Тэн-Го» - кратко
Поход князя Олега на Константинополь
Медицинская революция (XIX век) - кратко
Разгром Польши
Иосиф Бродский - краткая биография