Эрнест Джонс (1879–1958) - краткая биография

 


Эрнест Джонс (1879-1958) – первый английский врач-психоаналитик, профессор медицины, член Королевской гильдии врачей. Джонс основал Британское Психоаналитическое общество. Он посвятил свою жизнь исследованию психологии, стоял у истоков психоанализа, работал под руководством Зигмунда Фрейда, великого ученого мирового масштаба. Джонс, став одним из самых преданных учеников Фрейда, составил биографию своего учителя и много сил потратил для продвижения идей психоанализа в Англии и США.


Ранние годы

Эрнест родился в Уэльсе в 1879 году. Он решил стать врачом, много времени уделял учебе, а родители его финансово поддерживали.

В 21 год Эрнест окончил клиническую школу Лондонского университета с золотой медалью, получил дополнительные знания по невропатологии и приступил к работе.

Эрнест работал акушером, принимал роды на дому в беднейших кварталах Лондона. Позже устроился в детский госпиталь, где выполнял обязанности терапевта и хирурга. Он был требовательным к себе и другим. Для спасения жизни тяжелобольных детей Эрнест не боялся брать ответственность на себя. Но череда рискованных решений заставили руководство госпиталя отказаться от услуг Джонса.

Джонс не отчаивался. Он продолжил учебу и повысил квалификацию. В поисках работы он безрезультатно обходил лондонские больницы. Ему даже пришлось некоторое время снимать офис для проведения частных консультаций, а отец оплачивал аренду. В те сложные годы Джонс подрабатывал репортером в медицинских изданиях. Но в конце концов он все-таки нашел работу по специальности в Фарингтонском диспансере, а позже – в морском госпитале.

Джонс практиковал психотерапию и проводил собственные исследования (например, изучал причины расстройства речи), и у него опять возникли проблемы на работе. К счастью, в это время появилась очень перспективная вакансия в Канаде. В поисках директора для Торонтовского института в Лондон приехал доктор Кларк. Выбор Кларка пал на Эрнеста Джонса, безработного невролога.


Увлечение психоанализом

Джонс попросил у Кларка полгода отсрочки и для повышения квалификации отправился в Швейцарию. Во время стажировки в психиатрическом госпитале Бургхёльцли он познакомился с Карлом Юнгом, увлекся учением Фрейда и идеями психоанализа. Кстати, чтобы понять метод Фрейда и прочитать его труды в оригинале, Эрнест Джонс выучил немецкий язык.

Джонс два года руководил институтом в Канаде и все это время занимался собственными исследованиями. В 1913 году он вернулся в Англию, но на родине продолжал заниматься психологией, научной деятельностью, писать статьи и ездить на международные конгрессы психологов.

Коллеги-психологи уважали Джонса. Теперь он стал почетным членом различных ассоциаций, консультировал врачей больниц для душевнобольных, возглавил Международную психоаналитическую ассоциацию, основал свой журнал, где выполнял функции редактора.


Влияние Фрейда

Джонс считался одним из самых талантливых учеников Зигмунда Фрейда. Во время Второй мировой войны он помог Фрейду выехать в Англию и тем самым спас своего учителя от преследования нацистов. Благодаря своему общественному влиянию Джонс добился визы для великого ученого. Он даже выпросил у президента Королевского общества рекомендательное письмо, которое отнес министру внутренних дел. Только после этого Фрейду вместе с членами семьи разрешили въезд в Англию.

Кстати, Джонс стал самым известным биографом Фрейда. Его трехтомник о судьбе великого ученого до сих пор остается самым лучшим.


Итоги деятельности

Эрнест Джонс много трудился. Он писал книги, работал журналистом и публиковал статьи об искусстве, литературе и других сферах творчества, на которые оказывает влияние психика. Научные исследования Джонса получили международное признание. Его имя в истории медицины тесно связано с деятельностью Зигмунда Фрейда.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?