Гробница Тутанхамона

 



Развитие культуры Древнего Египта, существовавшего на территории северо-восточной Африки три тысячи лет до н.э., всегда интересовало ученых-египтологов. Основными источниками были сохраненные до нашего времени папирусы и усыпальницы египетских царей. 

Английские археологи Говард Картер и Джордж Карнарвон в 1922 году в скалистом ущелье, где находятся саркофаги фараонов и высокопоставленных лиц Египта нашли гробницу фараона Тутанхамона.

Обнаруженная усыпальница молодого Древнеегипетского правителя стала уникальной находкой начала XX столетия, и это открытие вошло в историю мировой археологии. 



Ошибочное мнение Присса

 Впервые имя этого фараона упоминается в научной работе французского египтолога Эмиля Присса в 1847 году, где он предполагал, что Тутанхамон является мифической фигурой. 

Через 75 лет группа английских ученых под руководством руководителя раскопок Говардом Картера открыла саркофаг Kings’ Valley 62 (Долина Королей № 62) и эта находка опровергла ошибочное мнение Присса: фараон Тутанхамон является исторической личностью периода 1550-1069 гг. до нашего летоисчисления.



Представитель восемнадцатой династии Нового царства

В архивах Египетского национального музея были найдены древние папирусы, где сообщалось, что одиннадцатый фараон Тутанхамон был представителем восемнадцатой династии Нового царства (эпоха расцвета Египта) приблизительно в XIV веке до н.э.

На территории главного религиозного центра древнего города Гермополь, археологи нашли камень, на котором сохранилась надпись: «Возлюбленный сын фараона от его плоти Тутанхамон». 

Родственные связи

Ученые предполагают, что он был сыном фараона Эхнатона и внуком правителя Древнего Египта Аменхотела IV.

Существует и другая версия – древнеегипетский царь являлся наследником брата Эхнатона фараона Сменхкара

 Французским археологом Виктором Лоре в одной из гробниц в Долине Царей были обнаружены мощи жены Эхнатона. С помощью генетико-генеалогической экспертизы мумия была идентифицирована как мать будущего фараона. 

После тщательного исследования папирусов египтологи установили, что после смерти Сменхкаре фараоном стал десятилетний Тутанхатон.



Семья Тутанхамона

Молодой правитель Древнего Египта был женат на египетской царице Анхесенпаатон, дочери фараона Эхнатона

Таки образом, он был мужем своей сестры. Такой инцест был принят в те времена. Эта традиция лишила главу брачного союза иметь наследников. При вскрытии гробницы юного фараона были обнаружены мумии двух мертворожденных дочерей-близнецов

При рождении будущий фараон получил имя Тутанхатон, что в переводе звучит как «живой образ Атона» (мифический бог солнечного диска). 

Через два года правления он возродил египетскую традицию - поклонение единому богу Амону (сокрытый бог небес) и молодая супружеская пара изменила свои имена: “Живое воплощение Амона» (Тутанхамон), а его супруга - Анхесенамон («Живет для Амона»)



Смерть молодого властелина Древнего Египта

Тутанхамон правил Древним Египтом девять лет и умер в девятнадцатилетнем возрасте.

Причина смерти в документах не указывается и историками были выдвинуты несколько версий. Каждый вариант имеет своего подозреваемого, причастного к преждевременной смерти молодого фараона.

После вскрытия гробницы Kings’ Valley 62 египтологи предположили, что главному советнику фараона Эйе, жаждущему полной власти, была выгодна смерть Тутанхамона. Он был чиновником высшего ранга при фараоне, но не был представителем фараоновой династии и для него был единственный путь получения короны – жениться на вдове молодого египетского царя.

Через год после кончины Тутанхамона 60-летний Эйе стал мужем Анхесенамон и правителем Древнего Египта.

Другие историки считают, что смерть Тутанхамона была выгодна начальнику вооруженных сил Хоремхебу

Честолюбивый и жестокий человек низкого сословия сделал головокружительную карьеру и стал третьим человеком в руководстве государства после Тутанхамона и Эйе.

Главнокомандующему не было времени бороться за фараоновскую корону, так как он, находясь на полях сражений, командовал египетскими войсками против вооруженных сил индоевропейского народа хеттов. 

Опытный в дворцовых интригах Эйе, воспользовался этим моментом и вскоре стал мужем царицы покойного Тутанхамона

 Хоремхеб понял, что проиграл в борьбе за власть и присягнул на верность новому фараону.

После смерти Эйе, Хоремхеб женился на Мутнеджмете (младшая сестра супруги фараона Эхнатон) и стал правителем Нижнего и Верхнего Египта, основав XIX династию Нового царства

Эта версия основывается на артефактах, найденных в гробнице, в которую были положены памятные подарки от всех приближенных. Среди них не было подношения от Хорембека

Такое сознательное действие в те времена считалось проявлением неуважения к умершему фараону. 

Еще одна версия кому была выгодна смерть Тутанхамона, и она связана с его женой. 

Анхесенамон была третьей дочерью фараона Эхнатона и по правилам того времени имела больше прав управлять государством чем ее супруг. 

Были и другие мотивы скорейшей смерти молодого фараона. Царица мечтала иметь детей. Кровосмешение супругов было, предположительно, причиной бездетности. Найденные в саркофаге две мумии мертворожденных девочек породили версию подозревать Анхесенамон в причастности к смерти мужа. 

Это предположение после изучения настенных фресок, где содержатся рисунки взаимоотношения между супругами, считается маловероятным: царица с детства знала, что Тутанхамон приходится ей братом, и вероятнее всего она его искренно любила.

Благодаря ДНК, извлеченной из костей мумии, современные историки-египтологи пришли к выводу, что ряд наследственных генетических заболеваний, врожденное заболевание костей и заражение малярией стали основной причиной преждевременной смерти Тутанхамона.



 Гробницы в Долине царей

Жители Древнего Египта с уважением относились к посмертной душе умершего.

Этот артефакт основан на найденном папирусе, где написана инструкция, как следует проводить погребальные обычаи – «Книга Мертвых»

Фараоны начинали возводить гробницы в скалистом ущелье (Долина царей) сразу же после коронования на престол. 

Каньон находится на восточном берегу реки Нил возле современного города Луксор, где в течение 500 лет, начиная с XVI столетия, было сооружено 66 захоронений правителей Древнего Египта. 

Первая гробница была построена для фараона Рамсеса VII. Первооткрывателем захоронения был английский ученый-египтолог Ричард Поукок в 1743 году

 Примечательно, что чем дольше находился фараон на троне, тем богаче была его гробница.

Для Тутанхамона не успели соорудить роскошное место погребения, так как он умер в молодом возрасте. Он вошел в историю только благодаря сокровищам в его гробнице. 



История исторической находки

В начале XX столетия под руководством сына английского художника Гарварда Картера и его компаньона Джорджа Карнарвона группа археологов убирали временные жилые помещения, оставленные членами экспедиции прошлых лет. Во время работы под метровым слоем рабочего мусора была обнаружена ступенька. 

Археологи предположили, что египтяне, строившие гробницу для фараона Рамсеса VI, засыпали вход к усыпальнице, которая уже существовала.

Работы были приостановлены до прибытия из Англии Картера.

С 23 ноября 1922 года и в течение трех дней удалось расчистить проход к двери внутреннего помещения. 26 ноября этого же года Картер являлся первым европейцем, который вошел в гробницу – в ее переднюю комнату. Здесь находилось более шестисот золотых предметов в виде подарков с подписью «Тутанхамону» от приближенных к фараону. 

Это произошло 29 ноября 1922 года, и никто из присутствующих не догадывался, что этот день станет сенсацией, а Картер и Карнарвон войдут в историю мировой археологии как первооткрыватели гробницы Тутанхамона. 



Погребальная комната гробницы Тутанхамона

79 дней понадобилось историкам, чтобы описать и зарисовать все древнеегипетские экспонаты и 16 февраля была открыта основная часть фараоновской усыпальницы – погребальная камера

В центре помещения площадью 16,5м² находился большой ящик, изготовленный из дубовой древесины, обитой листовым золотом. 

Внутри этого ковчега под массивной плитой археологи обнаружили каменный саркофаг, внутри которого находились три продолговатых гроба, расположенных один в другом (альтернат «матрешки»).

Две, украшенные драгоценными камнями способом инкрустирования, внешние раки были выполнены из дерева. 

Третий гроб изготовлен из чистого золота (110 кг), в котором находилась потемневшая от времени мумия Тутанхамона. Лицо фараона было покрыто золотой маской, весом 10,5 кг. 



Мумия и Золотая маска Тутанхамона

При детальном изучении мумии фараона ученые определили - при бальзамировании были использованы избыточные объемы смолы и масел.

Английские патологоанатомы предположили, что тело Тутанхамона было положено в золотой гроб и залито этой смесью. 

При нарушении древнеегипетской технологии мумификации произошла карбонизация. В результате химической реакции пострадала часть туловища. Голова, покрытая золотой маской и ноги, сохранились без изменения.

Мумия фараона была замотана несколькими слоями тонкой льняной тканью, между ними было найдено 145 золотых защитных талисманов

Посмертная маска была изготовлена из двух листов золота. При облицовке золотого слепка древние ювелиры использовали голубого цвета минерал лазурит

Золотая маска юного фараона считается образцом ювелирного искусства древних египтян, которая стала визитной карточкой цивилизацией Древнего Египта и кульминацией исследования гробницы Тутанхамона

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?