Эйген Блейлер - краткая биография

 


Эйген Блейлер швейцарский учёный психиатр, профессор цюрихского университета, сотрудничавший с нацистами.


Биографические сведения

 

Эйген Блейлер родился 30 апреля 1857 г. в окрестностях швейцарского города Цюриха в местечке Цолликорн. Высшее медицинское образование он получил в столичном Берне. В годы учёбы на медицинском факультете его научным руководителем был профессор Форель. Кроме того Блейлер стажировался у знаменитого ученого психолога и психиатра Шарко. С 1886 г. руководил психиатрической клиникой Рейнау близ Цюриха. С 1898 г. занял пост профессора психиатрии в Цюрихском университете. В числе его прославившихся учеников Юнг, Абрахам и Бинсвангер. С 1909 по 1913 гг. сотрудничал с Зигмундом Фрейдом, они вместе руководили изданием, созданного ими первого в истории психоаналитического журнала. Скончался Эйген Блейлер в 1939 г. 


Научные достижения

 

Эйгена Блейлера называют отцом глубинной психологии. Им успешно разработаны различные методики лечения душевных заболеваний и  большой ряд  клинических концепций. В частности он исследовал раннее слабоумие у детей. Блейлер был последовательным сторонником научных идей Фрейда. Причём поначалу он был единственным из профессоров сразу же и безоговорочно перешедших на сторону Фрейда. По его словам вся история психологической науки должна быть разделена на дофрейдистский и фрейдистсикй периоды. Именно Блейер является автором термина «шизофрения». Он ввёл его в научный оборот в 1908 г.  много занимался изучением этого душевного заболевания и в 1911 г. представил подробные научные исследования по этой теме. В 1912 г. Блейер опубликовал исследование о проблемах аутизма, как симптома, для которого характерно дистанцирование от внешнего мира и глубокое погружение внутрь себя. Блейер также занимался изучением паранойи, движущим механизмом которой выступает чувство вины  и других душевных заболеваний. Он ввёл понятие паранойя, движущим механизмом которой считал чувство вины. В 1910 г. он ввел понятие амбивалентность, когда человека преследуют противоречащие друг другу стремления, желания и эмоции.  Причём в локальных и умеренных формах это явление присуще и здоровым людям. Блейлер сотрудничал с Юнгом, в соавторстве они разработали концепции аффективного комплекса и ассоциативного эксперимента. 


Блейлер и чистка немецкой нации

 

Блейлер считал существенной угрозу деградации и вырождения человеческого вида из-за успехов в развитии цивилизации, прекративших работу механизмов естественного отбора. По его рекомендации в начале 30-х гг. после прихода к власти в Германии национал-социалистов, там практиковались массовая стерилизация и умерщвление людей, признанных «неполноценными». 

Только за первый год после введения соответствующего законодательства программа стерилизации охватила более 56 тысяч человек. К 1939 г. эта цифра составила 350 тысяч человек. Нацисты в своей практике перешли и к массовым убийствам людей, признанных ими неполноценными, включая в это число всех евреев и цыган, а также и немцев и людей любой национальности, если врачи ставили им диагнозы неизлечимого душевного заболевания или тяжёлой стадии алкоголизма.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?