Чарльз Стюарт Роллс и Фредерик Генри Ройс - краткая биография

 


Создание и развитие компании "Роллс-Ройс" началось со встречи двух англичан: гениального изобретателя, автолюбителя Фредерика Ройса и автогонщика, члена Королевского аэроклуба лорда Чарльза Роллса, в 1904 году. В результате появились новые совершенно новые добротные и долговечные машины. 



Изобретатель

Фредерик Ройс появился в небогатой семье весной 1863 года, в городе Алватор, графства Хантингдоншир, Великобритания. Его отец арендовал мельницу, но средств к жизни не хватало. И семья в поисках работы, переехала в Лондон. В 1872 году, отца не стало, а Фредерик, пятый ребенок в семье, успел пройти программу только первого класса. Вместе с другими детьми, начинает работать разносчиком газет. 

В 1878 году, Фредерику помог дядя. Оплатил мальчику курс обучения для работы на Северной железной дороге в Питерборо. Когда юноше исполнилось 19 лет, он поступает на работу в Электрическую компанию Лондона, а вечером учится на курсах при политехническом институте. Талантливый и целеустремленный, он в 1884 году, с капиталом всего 20 фунтов, и при партнерстве Эрнеста Клермона, в городе Манчестер открывает небольшую коммерческую компанию по производству электротехники (выключателей, настольных и обычных ламп, предохранители, электрощиты).

В 1894 году, это было уже акционерное общество, занимающееся производством электромоторов и электрокранов. Компания быстро растет и увеличивает свой капитал. А в 1899 году, Ройс приобретает первый автомобиль французского производства. Автомобиль маломощный, и часто ломающийся. Гениальный изобретатель начинает его совершенствовать. За счет изменения конструктивных особенностей, Ройс добивается его бесперебойной работы без вибрации, увеличения мощности и скорости движения. У изобретателя возникла идея производить собственные машины. Фредерик Ройс выпускает несколько экземпляров улучшенного автомобиля. 



Английский лорд

Чарльз Стюарт Роллс выходец из аристократического рода, родился летом 1877 года. Его отец был полковником в отставке, баронетом и богатым домовладельцем. Чарльз Стюарт, младший в семье, по закону был только четвертым в очереди на наследство. С детства увлекался техникой. Получив хорошее образование в университете Кембриджа, Роллс увлекся только появившимися автомобилями. Приобрел одну из первых машин "Рено фаэтон". Часто принимал участие в автогонках. Поставил подряд несколько рекордов скорости на автогонках.

В 1903 году, после приобретения автомобиля, создает компанию по продаже французских машин в Англии. Замечая недостатки купленных машин, загорелся идеей собрать совершенно новый, идеально работающий, с роскошной отделкой автомобиль. Для чего требовался инженер-изобретатель.



Встреча

Весной 1904 года, Чарльз Роллс и Фредерик Ройс встретились. Лорд Роллс провел несколько часов за рулем нового автомобиля Ройса, и пришел в восторг. При второй встрече они подписали договор о сотрудничестве. В 1905 году, появляется эмблема "Роллс-Ройса" - две буквы R, сверху над ними надпись Роллс, а снизу Ройс красного цвета. С 1904 по 1906 год, совместная компания Роллс-Ройс произвела модели машин на 2 цилиндра и мощностью 12, 15, 20, 30 лошадиных сил. 

В 1906 году, сам Чарльз Стюарт на автомобиле собственного производства выиграл автогонки "Турист-Трофи", и следующие "Монте-Карло - Лондон".Эта победа усилила авторитет машины и помогла росту популярности. С этого года компания начинает производить шасси автомобиля новой конструкции, и на этой базе появляется знаменитый "Серебряный призрак". Компания одновременно со сборкой автомобилей производила авиамоторы. Сам Чарльз Стюарт Роллс все больше времени тратил на аэропланы, ему понравились длительные перелеты. В 1910 году, произошла авиакатастрофа, и Роллса не стало.

Все заботы о компании легли на Фредерика Ройса. Несмотря на войну, разразившуюся в Европе, компания выстояла. В 1925 году, в производство запущен автомобиль "Серебряный фаэтон I". Компания дальше расширялась. В 1933 году, Ройс покупает конкурирующую компанию "Бентли", производившую спортивные автомобили и лимузины. Через два года не стало Фредерика Ройса. С тех пор цвет эмблемы на автомобилях стал черным.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?