Муай тай - краткая история

 


Муай-тай, часто называемый «Искусство восьми конечностей», является национальным видом спорта Таиланда и очень распространенным и эффективным боевым искусством в стойке, часто используемым бойцами ММА. Популярность этого захватывающего и взрывного стиля во всем мире быстро растет, бойцы используют свои руки, локти, колени и голени для нанесения ударов по противнику, а также используют клинч, чтобы бросить противника. Это сложное и замысловатое боевое искусство с несколькими традиционными элементами. История этого спорта увлекательна, это смесь правды и легенды, которую мы вкратце рассмотрим в этой статье.


Современный муай-тай эволюционировал от своих исторических корней Муай-Боран, где он использовался в битвах, когда солдаты теряли свое оружие, к регулируемому, основанному на правилах ринговому спорту. Тайский бокс - самая известная экспортная культура Таиланда, и в настоящее время он известен во всем мире своей красотой и жестокостью. Это основная ударная дисциплина, используемая в ММА, и ее глобальная популярность быстро растет, обеспечивая ее будущее на мировой арене столь же захватывающим и интересным, как и ее история.



Корни Муай-тай

Хотя трудно проследить точные маршруты муай-тай из-за уничтожения исторических записей от рук бирманцев во время их разграбления столицы (Аюттхая) Сиама (Таиланд) в 1767 году, мы можем проследить его рост как зрительского спорта благодаря некоторым легендарным фигурам. Тем не менее, очевидно, что муай (бокс) в различных формах использовался в военных действиях на протяжении тысячелетий народами региона.

Король Наруэсан был одним из первых этих легендарных персонажей. В 1560 году король был захвачен бирманцами во время одной из многочисленных войн между двумя странами. До того, как его поймали, король был известен своими боевыми навыками и доблестью (как и многие другие короли Сиама того времени), и ему было предложено сразиться с некоторыми из лучших бирманских воинов. В случае победы ему должна была быть дарована свобода. Король Наруэсан принял вызов, победил всех, кто был перед ним, и завоевал свободу.

Легендарная история Наруэса, сражающегося за свою страну и свободу, пробудила национальный интерес к спорту и помогла повлиять на рост слабо организованных небольших развлекательных мероприятий по всей стране.

Най Ханом Том был еще одной из этих легендарных фигур, и он вошел в историю муай-тай в 1774 году после того, как был захвачен в плен бирманцами во время разграбления Аюттхая (1767). Как и Наруэсан до него, Най Ханом Том был известен своей боевой доблестью и был вызван на поединок с некоторыми из лучших бирманских бойцов перед королем Бирмы. Легенда гласит, что Най Ханом Тому пришлось победить десять бойцов подряд, без перерыва. В несомненно жестоком бою, он боролся безжалостно и демонстрировал честь и воинский дух муай-тай. После этого он вернулся домой с подарками от короля Бирмы и стал известен как отец тайского бокса.

В этот период поединки муай-тай проводились на земле с веревкой, выложенной по кругу, чтобы обозначить границы. Бойцы обматывали руки веревкой или ватой вместо перчаток.



Модернизация 

Подъем Муай-тай в мировой спорт в наши дни, во многом был обусловлен почитанием его тайской монархией.   

Король Прачао Суа, также известный как “Король тигров” (1662 – 1709) был ключевым влиятельным человеком, который так уважал и любил муай-тай, что часто переодевался в тигровую маску и участвовал в турнирах. Маскировка гарантировала, что его противники не узнают его и не откажутся сражаться из-за его величества. Он был известен тем, что сражался в различных деревенских турнирах, храмовых поединках и на фестивалях и ярмарках. Он так любил этот вид спорта, что упорно трудился, чтобы популяризировать его по всей стране и внедрить в качестве части военной подготовки.

Другим заметным влиятельным монархом был король Чулалонгкорн (Рама V). Рама V имел сильный личный интерес к спорту и помог популяризировать его как средство тренировки, самозащиты, дисциплины и личностного развития. Его усилия способствовали росту популярности этого вида спорта, он открыл золотой век для тайского бокса.

После этого тайский бокс все больше и больше регулировался с введением кодифицированных правил (благодаря королю Раме VII) и постройке первого официального боксерского ринга в 1921 году. Перчатки вскоре заменили веревку и вату, и в 1930-х годах “муай тай” стал официально используемым термином для этого вида спорта, поскольку он становился все более известным на международном уровне.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?