Вячеслав Манассеин (1841–1901) - краткая биография

 


Манассеин В. А. - доктор, создатель журнала “Врач”, профессор Медико-хирургической академии в Петербурге.

 

Детство.

 

Манассеин В. А. родился в 1841 году в деревне Верхние Девлизери Казанской губернии. В 12 лет папа отправил мальчика на обучение в училище в Санкт-Петербурге. 

 

Юность. 

 

В 1856 году 15-летний Вячеслав выпустился из училища, а в 1857 - поступил в Московский университет. За активную поддержку студенческих выступлений Вячеслав был отправлен в Казань. 

 

Молодость. 

 

В Казани он вновь поступил в университет, где проучился лишь год. После “Струвевской истории” его вместе с еще 6 другими студентами отчисляют за недопустимое поведение. 

 

Вячеслав Авксентьевич поступает в Медико-хирургическую академию. В 1866 году будущий врач заканчивает учебное заведение. В 1870 - Манассеин работает в Вене и Тюбингене. 

 

В 1872 году Вячеслав Авксентьевич возвращается на Родину и получает признание своих научных трудов. В 1873 году Манассеин начинает читать теорию и вести практику для студентов-третьекурсников. В 1875 году Вячеслава Авксентьевича  избрали адъюнкт-профессором, в 1876 году он становится профессором патологии и терапии. В этой должности Манассеин В. А. проработал до 1891 года.

 

Вячеслав Авксентьевич был известен своими трудами в области психотерапии. Начиная с 1877 года, Вячеслав Авксентьевич заведует терапевтической клиникой, где организует работу водолечебницы. Ведь водные и воздушные процедуры, правильное питание и массаж ученый ценил намного больше, чем лекарственные препараты. К нововведениям в фармакологии относился с недоверием. 

 

Вячеслав Авксентьевич был продолжателем традиций хирурга Николая Ивановича Пирогова. Манассеин занимался подготовкой Пироговских съездов. Поддерживал народничество. В 1879 году стал выходить еженедельный журнал “Врач”, создателем и главным редактором которого являлся Вячеслав Авксентьевич. На его страницах ученый выступал против ненаучного подхода к лечению.

 

Зрелость.

 

Манассеин В. А. был женат два раза. 

 

Первый брак Манассеина Вячеслава Авксентьевича - с Марией Коркуновой, сестрой профессора Коркунова Н. М.. Второй - с племянницей Фёдора Михайловича Достоевского.

 

В 1891 году Манассеин Вячеслав Авксентьевич оставил кафедру, чтобы дать проявить себя более молодым специалистам. 

 

Манассеин Вячеслав Авксентьевич умер в 1901 году в Санкт-Петербурге. Ученый был похоронен на Успенском кладбище.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?