Джейми Даймон - краткая биография

 


Генеральному директору компании “JPMorgan Chase”  Джеймсу “Джейми” Даймону принадлежат лавры спасителя американской экономической системы. Согласно версии журнала “Time”, он четыре раза подряд становился влиятельнейшим человеком мира.


Биография

Джеймс родился в семье потомственных биржевых маклеров 13 марта 1956 года в Нью-Йорке. Семья греческих эмигрантов получила фамилию благодаря деду. Именно он изменил ее на Даймон, считая новый вариант более благозвучным, чем настоящий - Пападеметриу.

В семье Теодора и Фемиды было четверо сыновей. У Джеймса есть брат-близнец Тед. Мальчики учились в школе Браунинга. Юный финансист выбрал в качестве направления по окончанию школы экономическую и психологическую дисциплины, и получил степень бакалавра данных наук в Университете Тафтса.

Обучение Джеймс окончил с отличием. И продолжил учебу в Гарвардской бизнес-школе. Став стипендиатом Бейкера, получил степень МВА (магистр делового администрирования).

До 1985 года Джеймс служил в American Express, где его отец Теодор Даймон занимал должность вице-президента.


Карьера

В период учебы в Гарварде, в летний перерыв Джеймс занимался делами компании “Shearson”, где судьба свела его с Сэнди Вейлом. Позже они вместе работали в “American Express”, и покинув ее, приобрели компанию потребительского финансирования — “Commercial Credit”. 

Будучи 30-летним специалистом, Даймон возглавляет компанию, и прилагает все усилия к революционным изменениям в ней. Это стало первой ступенью к негласному статусу “бунтаря”, присвоенному Джейми, как человеку, не признающему авторитетов, предпочитающему говорить правду. 

Итогом финансовой деятельности Даймона и Вейла становится крупнейший конгломерат “Clitigroup”, профилирующийся на оказании финансовых услуг. Двоим финансистам со временем становится тесно в ореоле славы, и Вейл в ходе неофициальной встречи предлагает Джеймсу оставить их общее “детище” (1998 год).

Такой урок Джейми освоил и запомнил на всю жизнь. Сам финансист считает, что благодаря такому повороту дел он сумел стать успешным, покорить вершины делового Олимпа.

В 2000 году Джеймс Даймон занимает пост генерального директора пятого по значению банков Америки — “Bank One”. Спустя 4 года банк вошел в состав крупного холдинга “JPMorgan Chase”, и Джеймс Даймон становится его президентом.


Вклад в экономику

Благодаря феноменальному способу предвидения финансовых колебаний, Джеймс Даймон позволил холдингу избежать мирового кризиса, привел его в число ведущих банков планеты. 

Способность Джейми говорить правду в лицо всем без исключения, сделала его влиятельным человеком. К нему прислушивались президенты, инвесторы и политические фигуры. По версии журнала “Time” в 2011 году он стал самым влиятельным бизнесменом мира, обойдя Барака Обаму.

Кроме успешного ведения финансовой деятельности и умения безошибочно составлять прогнозы, Джеймс стал самым высокооплачиваемым генеральным директором в Северной Америке. Его состояние оценивается в 1,1 млрд. долларов (2015 год).

За все время своей карьеры Джейми ошибся только единожды: не поверив в перспективность криптовалюты. Проанализировав ситуацию позже, понял свою ошибку, и признал его публично в свойственной ему манере.

Сегодня холдинг “JPMorgan Chase” является самым крупным и влиятельным во всем мире. Без грамотного руководства компания вряд ли могла претендовать на такое положение.

У корпорации развитая сеть дочерних организаций по всей планете, в том числе в России. А штат холдинга составляет 235 000 человек. Банк не только безболезненно перенес финансовый кризис 2008 года, но и вышел в лидеры в этот непростой период.

Падение акций холдинга на 1,3% летом 2014 года стало результатом публичного заявления о том, что у Даймона обнаружили рак гортани. Но вскоре акции поднялись на 10%, что говорит о высокой степени доверия инвесторов компании Джейми.

В декабре 2014 года финансист заявил, что справился с болезнью. И это тоже показатель силы воли и целеустремленности руководителя высокого ранга. Для многих Даймон может служить примером стойкости и уверенности в своих возможностях.

Свою деятельность Джейми основывает на диверсификации, чем и объясняет устойчивость компании. Дело не только в этом. Джеймс “Джейми” Даймон — талантливый финансист, создавший компанию из профессионалов высочайшего класса.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?