Никколо Паганини краткая биография

 


Известный на весь мир музыкант из Италии, виртуозно игравший на скрипке. Считается, что до сих пор никто из музыкантов-скрипачей прошлого и настоящего не сумел достичь такого же уровня мастерства в игре на этом инструменте. Но помимо музицирования Паганини известен ещё и как талантливый композитор, написавший немало замечательных музыкальных произведений для скрипки. Прожил маэстро удивительную жизнь, насыщенную яркими событиями.



Детские и юношеские годы

 

Место рождения  Италия, Генуя. Дата рождения  1782 год, 27 октября. Отец — мелкий торговец. Уже с раннего возраста в мальчике открылся неподдельный интерес к музыке, который выражался в регулярной игре на мандолине, хоть это и раздражало его близких.

 

Отец, поняв, что у Никколо очень тонкий музыкальный слух и очевидный талант к игре на музыкальных инструментах, начал с ним самостоятельные занятия. Обладая деспотичным характером, родитель обращался с сыном весьма жестоко: требовал играть по несколько часов к ряду; за провинности садил под замок в тёмную комнату и оставлял без пищи. Из-за такого отношения здоровье маленького Никколо было основательно подорвано, и жизнь ребёнка грозила оборваться.

 

Напуганный отец, чтобы загладить свою вину, дарит сыну скрипку, а затем нанимает для обучения скрипача-педагога. Под руководством учителя маленький музыкант очень быстро набирается опыта и уже к 8 годам пишет первое музыкальное произведение и мастерски сам исполняет его в кругу своей семьи. 

 

Джакомо Коста, первая скрипка оркестра при соборе Сан-Лоренцо, прознав о маленьком исполнителе, решился его обучать. Ребёнок схватывал всё буквально на лету и уже через полгода освоил приёмы игры на музыкальном инструменте. Это знакомство с Джакомо Коста оказало решающее влияние на всю дальнейшую жизнь и карьеру начинающего скрипача. 

 

Уже с юных лет Никколо начинает свою концертную практику и вызывает неподдельный восторг у слушателей своим мастерским владением скрипки. Отец Никколо прекрасно понимал, что талант сына может приносить хорошую прибыль. Он становится импресарио юноши и проводит его удачные гастроли по городам Северной Италии: Флоренция, Милан, Ливорно, Пизе. Все концерты, как один, проходили с аншлагом.



Самостоятельный творческий путь

 

Достигнув шестнадцатилетнего возраста, юноша наконец-то обретает независимость от своего деспотичного отца. Молодой музыкант начинает предпринимать самостоятельные шаги в своей творческой деятельности. Он даёт концерты не только в Италии, но и за её пределами.

 

Никколо Паганини совершил настоящую революцию в искусстве игры на скрипке. Его виртуозное исполнение вызывало неизменный восторг у всех, кто присутствовал в зале во время его выступлений. Новые приёмы владения инструментом (в частности — игра на одной струне) отличались невероятной сложностью, и долгое время ими не могли овладеть другие скрипачи.



Личная жизнь

 

Странно, но при своей достаточно невзрачной внешности, музыкант имел неизменный успех у слабого пола. В течение жизни у скрипача было немалое число романтических похождений, но до бракосочетания дело так и не дошло. Вот только роман с певицей оперы, Антонией Бьянки, увенчался рождением сына. Мальчику дали имя Ахилл. Это единственный ребёнок великого музыканта.

 

Неустанные занятия любимым делом и насыщенная гастрольная жизнь весьма пагубно сказывались на общем состоянии здоровья Паганини, которое от рождения было достаточно слабым. Всё это, в конце концов, вылилось в тяжёлую форму туберкулёза, приведшего в итоге к смертельному исходу. Случилось это в 1840 году, 27 мая.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?