Достопримечательности Оренбурга

 

В настоящее время туристическая сфера получила хорошую поддержку не только со стороны администрации страны, но и со стороны спонсоров. За счет этого большинство городов получило дополнительную прибыль и большое количество туристов. В частности, речь идет про небольшой городок под названием Оренбург. Именно здесь было построено огромное количество музеев и разного рода достопримечательностей. В данной статье мы постараемся рассказать про самые интересные и необычные места города.

Первым делом хочется освятить культурную сферу. К ней можно отнести музеи, театры, кинотеатры и так далее. Стоит отметить, что в Оренбурге сосредоточено большое количество музеев, которые славятся своими экспонатами и стоимостью. Если говорить подробнее, то нужно затронуть историко-краеведческий музей, построенный еще в 19-м веке. До настоящего времени его реконструировали и поддерживали в надлежащем виде. В музее можно увидеть разного рода статуэтки и картины, рассказывающие нам не только радостные моменты города, но и печальные. Не стоит забывать про изобразительный музей, которые славится своими работами и богатыми коллекциями. Именно здесь можно увидеть работы не только современных художников и скульпторов, но и тех, кто жил в период 20-го века. Многие эксперты говорят, что общая стоимость работ превышает отметку в миллиард долларов. Следом идет кукольный театр и комплекс-музей Салют. В театре каждый день показывают довольно необычные представления, позволяющие получить незабываемые ощущения и массу эмоций. Стоит отметить, что такого рода отдых предназначен не только для детей, но и взрослых. Что касается музея Салют, то тут можно лицезреть необычные экспонаты, посвящённые Великой Отечественной войне. За счет этого молодое поколение получит необходимый багаж знаний о том страшном периоде. Если вы любите музыку и театр, то непременно посетите Драматический театр и небольшую филармонию.

Отдельно хочется сказать про сами достопримечательности города. Дело в том, что их довольно много, особенно в центральной части Оренбурга. К самым знаменательным можно отнести первый и второй корпуса кадетского училища, который был построен еще в 18-м веке. Именно здесь обучали военному делу как молодое поколение, так и зрелое общество. Кадетское училище должны были посетить все мужчины без исключения. Следом идет необычное здание под названием Гауптвахты, который был сооружен еще в 19-м веке. Именно здесь в настоящее время расположен небольшой музей, посвященный истории города и его окрестностей. К небольшой особенности можно отнести большую башню с колоколом, которая ранее оповещала жителей о приближающейся беде. Также в городе сохранилась знаменитая палата Емельяна Пугачева, где он и его многочисленная армия следили за ситуацией и составляли план наступления. По сути это была главная база, которая отделяла две воюющие стороны. Не стоит забывать про необычный храм Сергия Радонежского, который бы возведен во времена правления великого Мономаха. До настоящего времени храм сохранился довольно хорошо, так как его каждый год реконструируют и приводят в надлежащий вид. Небольшим достоянием являются памятники Пушкину, Гагарину и Оренбургскому казачеству. Именно они показывают то, что город развит не только финансово, но и культурно. Для всех любителей необычного предусмотрен парк-музей под открытым небом. Он включает в себя не только экспонаты, но и разного рода исторические памятники. Именно они позволяют вам окунуться в необычный мир истории и получше узнать город. К самому интересному место стоит отнести Караван-Сарай, который является некоторым комплексом из исторических и архитектурных экспонатов. Здесь можно посмотреть на главную площадь города и побывать в древней мечете. Стоит отметить, что строили комплекс в течении 12 лет. Такой долгий срок связан с непростым временем и финансовыми проблемами.

И в завершении хочется сказать, что город Оренбург имеет довольно много интересных мест, которые стоит посетить туристу. За счет этого вы получите много положительных эмоций и возможность сфотографироваться.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?