Битва на реке Кондурче

 

Произошла 18 июня 1391 года, между армиями Великого эмира Тимура (Тамерлана) и великого хана Тохтамыша. Впоследствии, стала очень значимым событием в истории "Золотой орды". Фактически, поражение монгольской армии стало началом гибели огромной империи монголов. 

Избрание эмира Тимура

Урожденный Тарагай, из династии Чингизидов, в юности много читал, слушал рассказы дервишей, и был очень религиозен. В 1347 году,  Чигатайский улус, где жил Тимур, распадается на две части Мавераннахр и Могулистан. В 1362 году, Тимур избран правителем Кеша. Он побеждает в соперничестве с Хусейном, прямым наследником эмира Казагана. В апреле 1370 года, великим курултаем Тимур избран на пост Великого эмира Самарканда, столицы Мавераннахра. Из-за постоянных опустошительных набегов со стороны Моголистана, вынужден покорить эту часть страны, чтобы обеспечить безопасность своих земель. За десять лет осуществил 7 походов. Затем обратил внимание на северо-западные ордынские земли, где в это время шли частые смены правителей, в результате феодальных войн.

Завоевание Орды

Хан Узбек, правивший в 1313-1341 году "Золотой ордой", и его сын Джанибек, наследовавший трон в 1342-1357 годах, стали последними правителями монголов из династии Батуидов. Их правление проходило на самом пике расцвета государства. Строились города.  Торговля велась со странами Европы, Азией, Египтом, Китаем и Индией. Торговые пути обустраивались всем необходимым для путешествующих торговцев. В 1320 году, главной религией государства признано мусульманство. Затем наступило двадцатилетие, запомнившееся бесконечными переменами владельцев трона монголов. В 1360 году, в борьбу за ханский престол выступили наследники законной восточной династии Джучи. Главным претендентом среди них был Урус-хан. Тохтамыш - наследный правитель Мангышлака, после казни отца в 1376 году, прячется от Урус-хана. Он находит убежище в Мавераннахре у Тимура. При поддержке армии Тимура, Тохтамыш трижды пытается завоевать Орду. И только в 1378 году, удача сопутствовала ему. Покорена восточная часть - Белая Орда, со столицей городом Сыгнак. Следующей целью стал запад ордынских земель, подчинявшийся хану Мамаю. К весне 1380 года, вся Золотая Орда была завоевана. После поражения в Куликовской битве хана Мамая, Тохтамыш догнал и разбил остатки мамаева войска, его власть уже стала единоличной. В 1382 году, организовал набег на булгарские и русские земли, захвачена и разграблена Москва. Орда снова получала дань с русских княжеств. 

Война Тохтамыша и Тимура

С 1385 года, взгляд ордынского хана был направлен на юг, где располагались земли союзника Тимура. Чтобы не допустить захвата Закавказья и Ирана армией бывшего союзника, во главе армии численностью 90 тысяч сабель, Тохтамыш захватил и разграбил Тебриз. Для Тимура это был вызов. В ответ, он захватывает Закавказье и вводит в состав своего государства. 

Следующий шаг - это неожиданный удар по центральным областям Мавераннахра, в 1388 году, и взятие в осаду Бухары. К завоевателям присоединились недоброжелатели Тимура. Дважды ему приходилось выдворять армию Тохтамыша и подавлять восстание недовольных. Весной 1389 года, на курултае, собранном в долине Шахрисабза, принято решение о сборе всех имеющихся войск. К концу 1389 года, было собрано войско в 200 тысяч сабель.  

Сражение на Кондурче

Весной 1391 года, Тимур пересек "голодную степь" и армией, численностью 250-300 тысяч человек, ворвался в "Золотую Орду". Тохтамыш, применяя тактику изматывания врага, все время уходил от прямого столкновения и перемещался по берегам Волги, сжигая все на своем пути. Тимур приказал Оман-шейху, стоявшему во главе подразделения легкой кавалерии, догнать и остановить армию Тохтамыша. 

18 июня 1391 года, на берегах Самарской реки Кондурча встретились бывшие союзники. Войско Тимура насчитывало, по разным оценкам, от 200 до 300 тысяч человек. У Тохтомыша - от 160 до 250 тысяч воинов. Он пользовался устаревшим тактическим приемом, когда в середине стояли наиболее опытные и сильные части, а по флангам располагалась кавалерия, способная нанести сокрушающий удар. Тимур пользовался своим собственным опытом ведения боевых действий. Всю армию он делил на семь подразделений, которые перебрасывал в наиболее слабые места, для усиления обороны или нападения. Интересным является факт, что когда две армии стояли друг напротив друга, Тимур отдает приказание подать ему обед. Полумиллионное войско ждало, пока эмир трапезничал. Хан Тохтамыш не решился сделать первые шаги. 

Сражение длилось три дня. Завершилось оно разгромом армии Орды. Пехотные части Тимура окружили свои позиции окопами и сверху укрылись щитами. Кавалерия Орды, все время заходя с флангов, пыталась расстроить ряды обороны, но это не удавалось. Когда войска были измотаны, Тимур приказал начать наступление резерва, а в лагере ордынцев спустили знамя, что означало отступление. Потери в сражении составили по 100 тысяч воинов с каждой стороны. Тимур даже не стал преследовать бегущих монголов. Он 26 дней праздновал свою победу. 

Тохтамыш чудом уцелел. Это сражение стало решающим в истории Золотой Орды. С него начался развал огромного государства на несколько более маленьких. Тохтамыш снова собрал армию, потерпевшую разгром, в 1395 году, на реке Терек.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?