Сословно-представительская монархия во Франции в ХІ - ХIV веках - кратко

 

При данной форме правления в управлении страной и составлении законов участвуют сословные представители. Процент представителей сословий во властных органах был не одинаков.

 

 

Сословно-представительная монархия пришла во Францию в начале XIV в, сменив сеньориальную монархию.

 

Образованию поспособствовали:

 

  • Интенсификация политической централизации в государстве.
  • Увеличение полномочий короля.
  • Лишение феодалов самовластия.

 

Монархи перестали позволять феодалам развязывать свои войны. Однако некоторые крупные землевладельцы в XV столетии по-прежнему имели собственные армии.

 

Новая форма правления утвердилась, когда у феодалов еще оставались некоторые автономные права, как и у католической церкви и иных организаций. Со временем прежняя политическая структура была сломлена. Этому препятствовали феодальные олигархи, поэтому правителю приходилось опираться на феодальные сословия.

 

В начале XIV столетия сформировывается союз монарха и разных сословий. Это образование построилось на политическом компромиссе и не гарантировало прочность связи. Вследствие преобразований появились Генеральные и Провинциальные штаты.

Генеральные штаты

Появлению этого властного органа предшествовали расширенные собрания королевской курии, проводившиеся еще в XII-XIII столетиях.

 

Филипп IV созвал Генеральные штаты в 1302 г. впервые. Для того были следующие причины:

 

  • Военное поражение во Фландрии.
  • Упадок экономики.
  • Разногласия короля с понтификом.

 

Штаты не созывались с определенной периодичностью. Монарх решал, когда проводить собрание, и зависело это от обстановки в стране.

 

Сословный состав штатов:

 

  • духовенство;
  • дворянство;
  • представители горожан.

 

Всегда представлялись интересы имущих французов.

 

Как известно, было три сословия. Представители каждого в Генеральных штатах собирались для обсуждения той или иной проблемы отдельно, но в 1468 и 1484 гг. заседания проводились совместно. В случае противоречий слово феодалы, как правило, перевешивало слово представителей 3-го сословия.

 

Повестку и время, в течение которого будет идти заседание, определял монарх. Он созывал штаты, когда нуждался в поддержке своих граждан. Чаще всего Генеральные штаты созывались, когда главе государства была необходима финансовая помощь. В свою очередь уполномоченные лица могли обратиться к королю с просьбой или жалобой. Депутаты были вправе подвергать критике деятельность администрации короля и предлагать нововведения. Иногда депутатские решения не удовлетворяли монарха, что говорило о противостоянии ему штатов. 

Провинциальные штаты

Эти органы учреждались во французских провинциях и были тем же для своего региона, что Генеральные штаты для страны.

 

Не так ясно, чем обусловлено возникновение Провинциальных штатов. Видимо, эти органы управления формировались не в одно время в разных областях. Известно, что в Лангедоке Провинциальные штаты собрались в 1-ой половине XIII в., тогда как Генеральные штаты впервые были созваны, как отмечалось, лишь в 1302 г.

 

Ряд историков считает, что Провинциальные штаты появились, так как существовали феодальные курии, куда с XIII в. стали допускать представителей 3-го сословия. Согласно иной версии, возникновение этих штатов обусловлено финансовыми проблемами, как и появление штатов Генеральных. Сторонники этой версии говорят, что собрания именно штатов не проводились раньше XIV в.

 

Имели ли все регионы Франции Провинциальные штаты в течение одного периода времени неизвестно.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?