Вера Игнатьевна Мухина - кратко

 


Советский монументалист Вера Мухина известна прежде всего грандиозным творением «Рабочий и колхозница», ставшим символом советской эпохи.


Детство, учеба, становление

Вера Мухина появилась на свет 1 июля 1889 года в купеческой семье в Риге. Дом родителей по улице Тургенева сохранился. Когда девочке было два года, она лишилась матери. По решению отца, беспокоившегося за здоровье ребенка, Вера оказалась в Феодосии. Здесь она начала заниматься рисованием. В 1904 году умер отец, и Веру со старшей сестрой приняли родственники из Курска. После окончания гимназии девочки переехали в Москву, где Вера продолжила занятия живописью. Вскоре сбылась ее мечта учиться в Париже. Здесь Вера окончательно поняла, что будет заниматься скульптурой. Её учителем стал Эмиль Антуан Бурдель, ученик знаменитого Огюста Родена. С 1912 по 1914 годы Вера Мухина осваивала свою будущую профессию, она побывала в Италии, изучала живопись и скульптуру Ренессанса и в 1914 году вернулась в Москву. С началом Первой мировой девушка закончила курсы медсестер и пошла работать в госпиталь. Здесь она познакомилась с будущим мужем, врачом Алексеем Замковым.


Творчество

В 1918 году для распространения коммунистических идеалов Лениным был выдвинут «план монументальной пропаганды». Выполнение скульптур поручалось молодым специалистам. Вере Мухиной был сделан заказ на памятник Н.И. Новикову. Она делала эскизы к памятникам Я.М. Свердлову и В.М. Загорскому, работала над скульптурами «Революция» и «Освобожденный труд».

В монументальном творчестве Вера подробно прорабатывала все мелкие детали. Добросовестно выполняла заказы, не отказывалась и от другой работы. В 1923 году ей было поручено оформление павильона газеты «Известия» для сельскохозяйственной выставки, в 1925-ом Вера Мухина участвовала в создании коллекции женской одежды. С 1926 по 1930 год занималась преподавательской деятельностью. Успехи в творчестве превзошли все ожидания. Скульптура Веры Мухиной «Крестьянка» на выставке в 1927 году получила 1-ую премию.

Наиболее значимым и известным произведением Веры Мухиной является скульптура «Рабочий и колхозница». Творение было установлено в 1937 году в Париже в советском павильоне на Всемирной выставке. Монумент достигал высоты 24 метра и символизировал развитие, стремление к новым вершинам молодого советского государства. Французская пресса отзывалась о скульптуре как о величайшем произведении XX века. Позже монумент был перевезен в Москву и установлен на ВДНХ.

После окончания Великой Отечественной войны Вера Игнатьевна Мухина работала над скульптурными портретами выдающихся деятелей науки и искусства (Г.С. Улановой, Б.А. Юсупова, Н.Н. Бурденко), стала автором двух памятников А.М. Горькому, с которым была знакома лично, памятника П.И. Чайковскому.

Верой Игнатьевной было создано множество композиций. Скульптуры по некоторым из её эскизов изготавливались после смерти автора. Умерла Вера Мухина в Москве в 1953 году. 

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?