Преподобный Иоанн Лествичник, Синайский († 649 год) - краткое житие

 

 

Этот человек рекомендуется Православной Церковью для верующих в качестве замечательного примера ведения постнического образа жизни. А также признаётся и почитается великим подвижником. Преподобному Иоанну принадлежит авторство знаменитого духовного опуса под названием «Лествица» (отсюда и прозвище Лествичник).


Происхождение

 

О происхождении святого, к сожалению, известно не слишком много. Дата рождения  570 год. Его родиной считается Южная Палестина. По неподтверждённым данным Иоанн — сын святых Ксенофонта и Марии, выходцев из знатного рода, но при этом людей набожных и добрых. Среди некоторых учёных-историков бытует мнение, что якобы Лествичник и Схоластик (оба Иоанны) — это один и тот же человек. Если это утверждение верно, то тогда преподобный Лествичник имел немалые познания в области права и риторики. Это лишний раз доказывает, что монах не был простолюдином.


Юношеские годы

 

По исполнении шестнадцати лет, следуя примеру своих отца и матери, молодой человек переселился на гору Синай. В продолжение первых четырёх лет он находился в качестве послушника при старце Мартирии, а затем принял монашеский постриг. В тот момент, когда совершался обряд посвящения юноши в иноки, старец Стратигий пророчествовал о том, что Иоанну уготовано много послужить на благо Святой Церкви и стать известным её подвижником.


Дальнейшая жизнь

 

На протяжении почти двадцати лет монах ходил в учениках при старце Мартирии. После кончины учителя он предпринял паломническое путешествие в Египет. Месяц провёл в Пахомьевой монастырской обители, посещал Скитскую пустыню. Об игумене монастыря у него сложилось мнение, как об образцовом настоятеле, с усердием заботящемся о вверенной ему пастве.

 

Вернувшись из Египта, Иоанн поселился в одной из пещер Синайской горы. Дальнейшие четыре десятилетия своей жизни монах жил жизнью отшельника, регулярно молясь и соблюдая пост. Но при этом образ его жизни всё же отличался умеренным аскетизмом: во время поста ел дозволенное в необходимом количестве, и не молился ночами напролёт, а спал столько, сколько требовалось для нормального отдыха.

 

Был известен Лествичник среди окрестного люда и своей мудростью. В трудных ситуациях народ шёл к нему за советом и наставлениями. Имел Иоанн, как и полагается старцам, ученика. Но в сохранившихся исторических документах его имя, к сожалению, не обозначено.

 

Кроме почитателей, были у монаха и недоброжелатели, ставившие ему в вину гордыню и многословие. Именно по этой причине он на протяжении года безмолвствовал, приняв соответствующий обет. Затем, по окончанию срока обязательства, опять возвратился к наставничеству.

 

В 75-летнем возрасте Лествичник стал главой Синайской монастырской обители и наставлял тамошнюю братию на протяжении четырёх лет. Далее он возложил дела по управлению монастырём на брата по плоти, Георгия, а сам возобновил отшельнический образ жизни, который и вёл до самой смерти.


Кончина

 

Сведения о точной дате смерти старца не сохранились. По некоторым неподтверждённым данным - 649 год. В преддверии своего ухода из жизни, Иоанн поделился последними пожеланиями и наставлениями перед обитателями монастыря. До последнего вздоха с ним пребывал родной брат Лествичника, Георгий, который ушёл из жизни по прошествии 10 месяцев после смерти Иоанна.

 

В качестве духовного наследия подвижника Святой Православной Церкви, Иоанна Лествичника Синайского, остался его знаменитый труд «Лествица», который описывает уклад святой жизни верующих того периода времени.



 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?