Кристофер Марло - краткая биография

 



К. Марло родился в 1564 году в Англии в городе Кентебер. Его отец был сапожником. 

 

Детство и юность

 

Базовое образование Кристофер получил в общеобразовательной школе родного городка. Любимыми предметами мальчика были стихосложение, латынь, пение и греческий язык. С детства юноша был прилежным в учебе, поэтому близкие родственники полагали, что он получит светское образование и построит блестящую духовную карьеру.

В 1581 году Марло поступил на обучение к опытному наставнику в Кембриджском университете. Во время учебы юноша близко общался с Т. Нэшем и Т. Уолсингемом. 

Образование Кристофер действительно получил хорошее: он окончил Кембриджский университет получив звание бакалавра, а через несколько лет и звание магистра, но в остальное ожидания родителей не оправдал.

 

Литературная деятельность в Лондоне

 

В 1587 году Кристофер Марло отправился в Лондон, чтобы строить актерскую карьеру. Параллельно с игрой на сцене Марло пробует себя в роли автора-постановщика, пишет небольшие зарисовки и пьесы. Первой успешной работой К. Марло как драматурга стала пьеса «Великий Тамерлан», а четырьмя годами позже талантливый молодой человек написал еще одно блестящее произведение – пьесу о трагической истории доктора Фауста. Анализ этих работ дает понять, почему Марло отказался от духовной карьеры: в обеих пьесах автор открыто говорит о том, что не верит в существование божественного начала и позиционирует себя как атеист. Его знали как распутника, скандалиста и курильщика, содомита и вольнодумца.

Публикация первых двух пьес открыла Кристоферу Марло путь в аристократическое общество. Он стал частым гостем собраний литераторов. На торжественных приемах Кристофер порой вел себя вызывающе, своими резкими высказывания задевая других. Например, архиепископ Кентерберийский так и не смог простить молодому драматургу отречения от бога в пользу театральной сцены. Марло нажил себе врагов. О свободолюбивых высказываниях Кристофера Марло доносчики оперативно информировали полицию. Несколько раз ему приходилось принимать вызов на дуэли.

 

Преследование властями и внезапная смерть Марло

 

В 1593 году численность населения Лондона стремительно сокращалась из-за эпидемии чумы. Церковные деятели внушали населению города, что страшная болезнь – это небесная кара, посланная богом на землю за вольномыслие и атеизм. Начались массовые аресты.

В мае 1593 года Кристофер Марло был задержан за смелые антицерковные высказывания, но за него вступился лорд Барли, поэтому ареста драматургу удалось избежать. Кристоферу следовало бы остепениться и быть осторожным в речах, но он и не думал об этом. Поэтому вскоре полиция получила новые доносы на него. Надеяться на то, что влиятельные люди ему снова помогут избежать ареста, не приходилось.

Арест прозаика был уже близок, но за несколько дней до него Марло убили.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?