Кризис в Римской Империи в 4-5 веке

 

Кризис в Римской Империи в 4-5 веке

Рентабельным было хозяйство рабовладельческого строя до тех пор, пока рабовладелец имел постоянный приток новых рабов, и мог заставлять их работать сутки на пролёт. Он нисколько не переживал за их здоровье, ведь когда он умрёт, на его место придёт другой раб и также будет работать. Но начиная со 2 века, быстрый поток рабов начал постепенно утихать, а их цена на рабовладельческом рынке стала возрастать. Из-за этого, практически все рабовладельцы, стали относится к своим рабам более лояльно, чтобы они могли работать на протяжении многих лет. В следствии этого, начало сильно менять отношение ко всем рабам. Рабовладельцы даже стали замечать человека в том рабе, который раньше работал не покладая рук. Рабовладельцы даже стали разрешать рабам заводить свои семьи и наживать себе добро. Планировалось тем самым увеличивать стимул для рабской производительности. Таким образом, рабы стали иметь свои земли, дома, инструменты для обработки земли и небольшие мастерские, в которых они занимались различным ремеслом.

Собственником земли был непосредственно сам рабовладелец, а пользователем земли, считался сам раб. В античности более поздней весьма обширно распространяется арендная плата, которая производится же на частных владениях. Со временем понятие долгосрочной аренды переросло в пожизненную обязанность раба. Это давало возможность наживаться за счёт своего раба и сохранять за собой имущественное право на владение землёй. Раб должен был на постоянной основе платить рабовладельцу оговоренную оплату за пользование его землёй, а также обрабатывать другие его земли. Во всех остальных отношениях, он распоряжался на земле как пространством, так и возможными постройками на ней.



Значительную роль стала играть мелкая арендная плата, которая называлась прекария. Изначально прекарист совершенно не имел никаких повинностей по отношению к собственнику земли. Но за собственником земли всегда оставалось право в любой момент прогнать прекариста со своих земель. Он был простым человеком, который держал участок. Во времена домината, стали оформлять прекарий только в письменном виде. Договор становился долгосрочным а в некоторых случаях и пожизненным. В этом договоре были установлены суммы регулярных платежей.

Патронатом считалось самоотдача крестьян под покровительство других рабовладельцев у которых был более значимый капитал. Этот акт носил название коммендация. Патроцинии, которые существовали в период с 3 по 5 век, по сути были делами, в которых указывалась личностная форма зависимости крестьян от рабовладельца. В них также указывалась зависимость мелких землевладельцев от более крупных.

Колонны, именно такое имя стали носить небольшие крестьяне, которые по сути были свободными людьми, просто они заранее оговорили с хозяином земли регулярную сумму оплаты за аренду земли и занимались выращиванием на неё сельских культур. В те годы уже не оформляли колонат при помощи специальных договоров, эти дела становились делом наследников, которые напрямую зависели от благосостояния собственника земли. В период с 4 по 5 век, все колоны были условно разделены на две категории. К первой категории относились свободные люди, а ко второй категории отнесли приписных людей. Первая категория людей обладала огромным количество личного имущества и значительных прав, а вторые люди по сути были простыми рабами на земле собственника. Но они не являлись личными рабами рабовладельца. Спустя некоторое время, все различия между двумя категориями людей полностью исчезли. Колон, который существовал во времена домината, постепенно стал утрачивать черт человека, который свободен. Не смотря на то, что стали сильно ущемляется права колонов, а также ограничения в их правах на владения, они по прежнему оставались самостоятельными в плане сельского хозяйства, чем простые рабы. Абсолютно все их повинности были завиксированы при помощи законов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?