Королевская Реформация и Контреформация в Англии

 

Изначальна Генрих 8 не был сторонником Реформации. Он издал несколько книг, которые выступали против Лютера. Эта книга была издана в 1521 году и содержала в себе брань по отношению к виттенбергскоу реформатору. За эти труды, столь ярый защитник был вознаграждён орденом защитника веры, которые ему вручил сам папа римский. Но некоторые обстоятельства вынудили Генриха 8 кардинально пересмотреть свои взгляды.

Генрих заключил брак с Катариной Арагонской и единственным наследником, которого родила ему супруга, была дочь. Именно она через некоторое время займёт место королевы и будет Марией Тюдор. Как только король понял, что жена не родит ему наследника, он решает развестись с ней. Но папа римский напрочь отказывается это делать, ведь он был под полным контролем племянника супруги Генриха 8.

Тогда Генрих решает использовать свою власть в государстве и решает обвинить духовенство Англии в неповиновении статуту. Он издаёт указ, благодаря которому, назначить папой римским мог только он. Ещё Генрих вынудил всё духовенство признать, что оно стоит во главе Английской церкви. На клир Англии наложили штраф в размере 119 тысяч фунтов. В начале 1532 года, Генрих выбирает на пост Контерберийского Архиепископа своего наставника по имени Томас Кранмер. Благодаря новому Архиепископу, брак короля удалось расторгнуть и он смог вступить в следующий брак. В середине 1534 года, был издан указ, который гласил о том, что только король является главой церкви в Англии. С тех пор папская власть не имела больше никакого влияния с политической стороны. Все, кто решил оспорить это решение, были немедленно казнены.

Следующим действием короля стало то, что он начал повсюду закрывать монастыри и конфисковывать их земли и имущество. Было закрыто практически 350 монастырей, которые располагались в разных города. Земли, которые принадлежали церкви Генрих 8 частично забрал под свой контроль, а частично распродал новым дворянам, которые всячески его поддерживали. Но принципы этой церкви всё ещё напоминали о католической вере. Зато библия в Англии теперь была переведена на народный язык.

После того, как Генрих 8 скончался, его место на троне занял его сын по имени Эдуард 6. На тот момент наследнику только исполнилось девять лет. При его власти регентом был герцог по фамилии Сомерсет. Он имел некую склонность к протестантизму. В середине 1547 года, начало распространятся причащение всех прихожан в церкви. Начиная с 1459 года, всем священникам было разрешено заключать браки. В том же году, была издана книга для собрания общих молитв, в которой все тексты были написано только на английском языке. Данная книга претерпела несколько незначительных изменений, но по сей день используется в церкви. Особый уклон при богослужении делался на чтение библии.

Кранмер принял непосредственное участие при создании текста для вероисповедания. В 1553 году, после одобрения царя, сорок две страницы священного текста стали официальным документов для английской церкви. После того, как писание было одобрено Эдуардом 6, царь скоропостижно скончался.

Место на троне стала занимать старшая сестра бывшего правителя, которую звали Мария. Во времена её правления неоднократно были предприняты попытки восстановления католицизма на землях Англии. В эти года около 900 представителей различных церквей, бежали, а три сотни, которые предпочли остаться, были казнены.

Но правление королевы Мари было весьма коротким. После того как она скончалась, на трон взошла Елизавета 1. Но для того, чтобы её статус считался подтверждённым, ей необходимо было признать все реформы, которые совершал её отец. Он решила пересмотреть те 42 страницы церковного писания и исключила из низ три страницы, которые по её мнению были лишними. Каждый пастор обязан был поставить свою подпись под этим документом. С тех пор и сегодняшний день, это писание используется во всех церквях Англии. Неоднократно предпринимались попытки устроить заговор против королевы, но всех участников заговора тут же казнили. Победа в Испанской войне принесла с собой и победу Англии над протестантизмом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?