Социально-экономическое развитие Испании в 16 веке

 


Ближе к концу 15 века, на полуострове Периней, да в прочем как и на всей территории Европы, наступил масштабный перелом в развитии экономики. Опираясь на множество показаний и исторических фактов, можно смело заявлять, что в те годы Испания крупный переворот в хозяйстве. Он был выражен в первую очередь в стремительном темпе развития некоторых отраслей в области промышленности, в частности в шёлковой и суконной. В 1573 году, в Испании была созвана сессия кортесов, на которой обсуждался быстрый рост развития экономики.

 Началась пора глубокого кризиса для Испании. Кортесы стали вспоминать о начале 16 века, когда каждый житель страны, от ребёнка до престарелого человека, постоянно были вовлечены в торговые процессы или производство того или иного товара. Среди городов Кастилии, первое место по промышленным отраслям по праву занимала Севилья. В годы правления Карла 1, в этом городе успешно работало около 16 тысяч мастерских, которые занимались текстильной промышленностью. В них насчитывалось порядка 130 тысяч рабочих. В те годы именно Севилья снабжала весь мир хлопком и щёлком, а также лён и кожу. Также производство шёлка было и в Толедо. Из этого города шёлка любых цветов отправляли на продажу в Бербию или Турцию. В Арагоне самым крупным центром по производству текстиля, была Сарагоса. Даже не смотря на значительный упадок экономики, по прежнему были сохранены старые черты жизни в индустрии. В Валенсии по мимо производства шёлка и шерсти, изготавливались различные пряности. Керамика также производилась в некоторых города, хотя она ценилась на мировых рынка не чуть не меньше остального дорогого товара. Но если сравнивать Испанию с другими странами, в которых промышленные подъёмы были отмечены ещё более масштабные, то по количеству поставляемых товаров Испанией за границу, она не занимала первого места.

 Текстильная промышленность Испании не в силах была конкурировать со своим главным соперником – Англией. Они не могли производить столько товара, чтобы завоевать мировой рынок торговли. В основном Испания старались торговать товарами, которые они привозили из Америки. Из собственных товаров, они могли предложить только фрукты, шерсть и конечно же вина. Испания закупала у других стран обрабатывающую промышленность, потому, что собственного производства они не имели. Это указывает на то, что в эти годы Испания не была королём рыночных отношений. В начале 16 века была конкуренция Англии и Испании, по поставкам шерсти в Европу. Но уже через некоторое время, Англия стала обрабатывать шерсть самостоятельно и заниматься производством сукна. Практически все суда Испанского порта, которые возили шерсть в город Брюгге, на обратном пути отплывали с портов с полными трюмами готового сукна. Монархия Испании, постепенно стала прислушиваться к многоимённым просьбам кортесов о том, чтобы правительство прекратило препятствовать развитию частного производства в стране. Также они просили открыть специальные школы, в которых бы учили производственному делу, в которых изучали новые отрасли промышленности. Но к сожалению, все эти идеи на протяжении всего 16 века по прежнему оставались только на бумаге. В стране определяли свои интересы исключительно паразитические группы. Именно эта ужасная черта всех королей Испании, попросту погубила промышленные отрасли по шерстяному делу и овцеводству страны.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?