Битва в заливе Кула - кратко

 


Это событие произошло во время войны, начавшейся в 1939 году. Территориально оно проходило в Тихом океане возле острова Коломбангара

Расположение сил перед боевыми действиями

 

Лёгкими крейсерами и миноносцами вечером 4 июля командовал контр-адмирала Уолден Эйнсуорт. Он обстреливал японские расположения войск в Эногаи-Инлит и Вила-Станморе. Во время боевых действий один из кораблей был побит вражеской торпедой. 

Перед тем, как эсминец пошёл на дно, большинство командующих перебрались на другое судно. Остальной экипаж был подобран миноносцем, выполняющим задачу по охране транспортов.  

В обед 5 июля весь боевой запас был израсходован, и крейсеры вернулись на стоянку в Эспириту-Санто для пополнения провизии и снарядов. На пути к базе командование получило приказ о перехвате японского рейса. Корабли совершили обратный переход на огромной скорости и в 12 часов ночи они добрались до залива Кула. 

Эйнсворт собирался обрушить артобстрел на японские войска, использовав свои мощные радары. Но никто из офицеров американской армии не ожидал, что на вооружении врага были торпеды, которые способны лететь на большее расстояние. 

Ход сражения

 

Боевые силы японцев состояли из десяти транспортов, разделённых на 2 группы. Контр-адмирал Акияма высадил солдат из 1 подразделения в Виле. 

Спустя немного времени он распорядился второй группе повторить манёвр первой группы. После этого поступила информация о расположении американцев, и Акияма приказал всем войскам вернуться на корабли и атаковать врага. 

 

В 1:57  Уолдена Эйнсуорта отдал приказ открыть американским артиллериям огонь, в ответ, на что японцы запустили свои дальнобойные торпеды. Артиллериям удалось затопить 1 из вражеских эсминцев, а другие 2 получив не очень серьёзные повреждения отступили. 

Около 2 часов крейсер американцев «Хелена» побила торпеда, и он пошёл ко дну.  В ответ на этот командующий обстрелял вторую группу кораблей японцев, и они снова были вынуждены отступить. В момент этого отступления один из эсминцев наткнулся на скалу и уже не смог сдвинуться с места. 

В 2:30 бой был закончен и командующий американских войск направил свои подразделения на базу. Но на поле сражения были ещё экипажи обеих сторон и происходили незначительные столкновения, сопровождающиеся артиллерийским огнём и торпедными выстрелами.

Итоги битвы

 

Потери обеих сторон были примерно равны. Американцы потеряли 1 эсминец и 1 лёгкий крейсер, а японцы 2 эсминца. Но переправу подкреплений удалось в большой степени прервать, поэтому можно считать, что американцы получили стратегическое преимущество в битве в заливе Кула.  



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?