Христианство, ислам и буддизм как основы мировых религиозных культур

 

Христианство, ислам и буддизм как основы мировых религиозных культур

Религия, в той или иной форме, правит человечеством с момента его зарождения. Человек видел божественное в огне, в природных явлениях, на смену тотемизму, зороастризму и анимизму пришел буддизм, затем иудаизм, христианство и чуть позже – ислам. Религия неизменно сопряжена с властью, в большинстве стран церковь – это социальный институт, а государственная религия является основой культуры населения, она устанавливает нравственные и моральные устои общества. Основы мировых религиозных культур являются общеобразовательным предметом, лекции по нему читаются в школах и университетах.


В современном обществе существует огромное количество религиозных направлений, однако основными мировыми религиозными культурами являются три конфессии: буддизм, христианство и ислам. Буддизм правит миром в Азии, современный ислам распространяется, в основном, на страны Ближнего Востока и Северной Африки, а христианство, самая многочисленная конфессия, охватила Европу, Америку, Австралию и Южную Африку.

Наш сайт не проповедует и не критикует буддизм! Только история религии!

Буддизм



Буддизм зародился более 2500 лет назад в Индии, его прародитель – легендарный Сиддхартха Гаутама, более известный всему миру как Будда Шакьямуни. Буддизм – это уникальная конфессия, во главе которой находится человек и его сознание. Изучая собственный внутренний, Будда пришел к выводу, что главной причиной страдания является сам человек, и, значит, только он в состоянии избавить себя от него с помощью избавления от мирских привязанностей, соблюдения заповедей и метидации. Состояние благоденствия человеческого духа, глубокое погружение в себя с последующим отрешением от мира и всех его переменчивых проблем в буддизме называется «нирваной».


В основе буддизма находится четыре ступени, ведущие к нирване: страдание, причина страдания, возможность избавления от этой причины и путь, ведущий к избавлению от страдания. За две с половиной тысячи лет существования буддизм оброс различными обрядами и духовными практиками, фигура Будды стала центральной в других религиозных конфессиях. Последователи по разному обращаются к вере: путем постижения собственного «я» и медитацию или поклонения Будде и совершении добрых дел.


Буддизм является одной из самых спорных религий – исследователи называют ее философией, образованием, основой культурной традиции или этическим учением. В любом случае, трудно переоценить значение фигуры Будды в жизни Востока: буддизм стал основой формирования всей восточной культуры. Индия, Китай, Монголия, Тибет - в этих странах религия является образом жизни и стремлением в жизни каждого человека. Буддизм оставил глубокий отпечаток в менталитете восточных людей, наделив их величайшей жизненной мудростью и справедливостью. Буддистское течение входит в основы мировых религиозных культур.


Христианство



Христианство зародилось около двух тысяч лет назад в Палестине, в основе веры лежит фигура Иисуса Христа, его жизнь и учение. По христианскому канону Иисус – сын Божий, Бога и Святой дух в одном лице, создатель и спаситель человечества. Сегодня христианство – это самая многочисленная религия, присутствующая в разном виде абсолютно в каждой стране мира. Первой страной, официально признавшей христианство государственной религией, была Великая Армения, спустя несколько десятков лет оно охватило Великую Римскую империю.


Первыми от единого христианства откололись ассирийская (считающаяся самой древней христианской религией) и древневосточные церкви (армянская, сирийская, эфиопская и прочие) в 5 веке. Затем в 11 веке произошел великий раскол христианства на Римско-Католическую и Православную церковь с центром в Константинополе (современный Стамбул). Спустя пять веков, во времена Реформации, Католическая церковь снова раскололась: появилось англиканство, лютеранство, кальвинизм и другие конфессии. Сегодня структура христианства выглядит следующим образом: католицизм, православие, протестантизм, древневосточное православие.


В основе христианской религии лежит учение о единобожии и бессмертии человеческой души, созданной по образу и подобию Бога. Все христиане должны строго соблюдать заповеди, переданные человечеству через пророка Моисея: только соблюдая их, душа человека, покинувшая тело, сможет попасть в рай.


Христианство является сложнейшей конфессией с богатым культурным наследием, его догматы – это основы мировых религиозных культур. Древнейшие христианские святыни хранятся в храмах и соборах, в Ватикане и Иерусалиме. Глобальное распространение христианства на планете обусловлено следующими причинами: главными мировыми державами в века открытий и завоеваний являлись христианские, чаще всего католические, страны – Англия, Испания, Португалия, Франция. Колонизируя ту или иную землю, они провозглашали ее собственностью своей страны и устанавливали христианство официальной государственной религией. Местное население больше не могло поклоняться старым богам, несогласные с новым общественным строем подвергались наказаниям и смерти.


Под эгидой Великих крестовых походов происходило насаждение христианства на восточных землях. Вооружившись знаменем церкви и оружием, крестоносцы шли за золотом и землями, попутно распространяя свою веру среди побежденных, оправдывая убийства и разорения земель благой целью.


Христианство глубоко интегрировалось в культуру Запада и Европы, оно устанавливает нравственные идеалы, регламентирует и выстраивает образ жизни человека. Жизнь сводится к стремлению попасть в рай, а, значит, протекает в соответствии с заповедями и церковными устоями. В церквях заключаются браки, крестят новорожденных детей, к священнослужителям обращаются с исповедью.


Наш сайт не проповедует и не критикует ислам! Только история религии!

Ислам



Ислам – самая молодая религия, он появился в 7 веке и его родоначальником является пророк Мухаммед, через него Аллах передал человечеству священную книгу Коран. Ислам является религией пятой части населения планеты, он зародился на Аравийском центром религии и паломничества для мусульман сегодня является город Мекка, запрещенный для посещения представителями иных конфессий.


Исламская культура строится вокруг почитания Аллаха и беспрекословного соблюдения тексту Корана. В мусульманских странах религия играет главенствующую роль в организации жизни человека и общества: соблюдение религиозных канонов является обязательным для каждого члена общества. В основе веры: почитание Аллаха, ангелов и пророков, вера в судный день и предопределение судьбы для каждого.


Цель ислама – это создание благочестивого и порядочного образа человека, что влечет создание здорового общества. Каждый член общества должен свято соблюдать все религиозные обряды, посты, своевременно совершать молитвы и отказываться от всего, что может нанести вред его душе. Отношения разрешаются только после официального заключения брака, Коран разрешает брать мужчине в жены до 4 женщин.


Исламская религия также является одной из самых быстрорастущих в мире: она вовлекает новых последователей, привлекая их высокими нравственными идеалами и четко сформированной для каждого человека ролью в обществе. Также процесс интеграции ислама в классических христианских странах обусловлен высоким уровнем миграции населения из ближневосточных стран.


Отдельная веха в истории религиозных культур – военные конфликты на фоне религии. Это самая древняя причина возникновения войны, и, к сожалению, самая распространенная. Нетерпимость отдельных конфессий к представителям другой веры приводит к кровопролитию, которое длится веками. Религия всегда была мощным оружием и невероятной силой, способной мотивировать разные народы на сражения, восстания и завоевания.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?