Лучший вратарь в истории футбола

 

Лучший вратарь в истории футбола
Спорт давно занял одно из ведущих мест в жизни современного человека. Все мы в той или иной степени интересуемся спортивной жизнью, следим за спортивными соревнованиями. Кто-то фанатично болеет за свою любимую команду, не пропуская не одного матча, кому-то достаточно просто узнать результат соревнований в СМИ. И ведущее место в этом своеобразном рейтинге интересов с огромным отрывом занимает футбол. Не секрет, что главными спортивными событиями в мире являются Олимпийские игры и Чемпионаты Мира по футболу. Миллионные спонсорские контракты, зашкаливающие телевизионные рейтинги, огромный зрительский интерес – всё это является основой, составляющей игру футбол. Популярность футбола рождает в болельщицкой среде своих кумиров.

Последнее время стало модным составлять различные рейтинги, выбирать символические сборные различных проведённых турниров. Часто проводятся дискуссии – кто лучший футболист в истории футбола? Пеле, Марадона, Месси…У каждой эпохи свои кумиры. Такая же диллема стоит и при выборе лучшего вратаря в истории футбола. Для каждой временной эпохи найдётся свой герой. В 20-е годы двадцатого века лучшими по праву считались испанец Рикардо Замора и чех Франтишек Планичка. Им на смену пришли Гордон Бэнкс и Лев Яшин. 70-е годы нам подарили игру Дино Дзоффа и Пата Дженнингса. Далее были Ринат Дасаев, Тони Шуммахер, Вальтер Дзенга, Оливер Канн, Питер Шмейхель. Этот список можно продолжать до бесконечности. Каждый из нас имеет право на свой выбор, каждая нация имеет своего героя. Наша страна подарила футболу двух вратарей мировой величины. Это Лев Яшин и Ринат Дасаев. Немцы гордятся игрой своих соотечественников Зеппа Майера, Оливера Канна, Мануэля Нойера. У испанцев есть Рикардо Замора и Антонио Субисаретта. Поэтому претендовать на какую – либо объективность при выборе лучшего вратаря в истории футбола, сложно. Нет каких-либо строгих критериев, благодаря которым можно было бы выбрать того единственного, который по праву будет считаться лучшим вратарём. Количество завоёванных титулов, число матчей сыгранных на «0»? Опять же, всё это настолько субъективно, что не даёт однозначной оценки при нашем выборе. Поэтому каждый любитель футбола вправе сделать собственный выбор, полагаясь на собственный вкус, своё восприятие вратарской игры. Никому не навязывая своего мнения, я считаю лучшим вратарём в истории футбола, итальянского вратаря Джанлуиджи Буффона.

Вратарская школа в Италии по праву считается одной из сильнейших в мире. Джанпьеро Комби, Дино Дзофф, Вальтер Дзенга, все они в своё время по праву считались одними из лучших игроков в своём амплуа. Различные варианты игры в защите с использованием личных индивидуальных качеств защитников не являются основной стратегией при построении защитной игры. Знаменитая на весь мир «катеначчо», защитная система, пришла в футбольный мир именно из Италии. Но одно наличие крепкой защиты не является гарантированным успехом в футбольном матче. Не зря в футбольном мире существует фраза – «Вратарь это пол-команды». В случае с Буффоном эта фраза как никогда верна.

В 90-е годы вратарская линия у итальянской сборной была представлена тремя достаточно сильными вратарями: завершающий карьеру Анджело Перуцци, и находящиеся на пике футбольной карьеры Джанлука Пальюка и Франческо Тольдо. Каждый из них был вправе претендовать на место основного вратаря футбольной сборной Италии. Но в 1997 году этот вопрос был закрыт. В Италии появился вратарь на долгие годы.

Ничем не примечательный итальянский городок Каррара, с численностью в 65 тысяч жителей, на данный момент стал знаменит тем, что именно он является родиной Джанлуиджи Буффона. 28 января 1978 года появился на свет один из величайших вратарей футбольной современности. На начальном этапе своей футбольной карьеры Джанлуиджы сменил несколько футбольных академий, пока не сделал свой выбор в пользу академии футбольного клуба «Парма». Этот клуб впоследствии стал первым в профессиональной карьере Буффона. Дебют состоялся в 1995 году, Буффону на тот момент исполнилось всего 17 лет. Пять лет, проведённых в составе Пармы, включили в себя победу в национальном кубке, выигрыш Кубка УЕФА, приглашение в состав национальной сборной. Дебют в национальной сборной пришёлся на матч со сборной Россией, в 1997 году.

К 23 годам Джанлуиджы Буффон заинтересовал скаутов больших европейских клубов: Барселона была фаворитом в борьбе за талантливого вратаря, но испанский клуб отпугнула цена, выставленная руководством Пармы. 52 миллиона евро цена в футболе на начало века очень велика, а здесь такую сумму просят за пусть и талантливого, но вратаря. Туринский Ювентус, выступая в чемпионате Италии, был прекрасно осведомлён о вратарских возможностях Буффона, и к тому же оказавшись перед фактом окончания карьеры своего основного вратаря Эдвина Ван Дер Саара, нужную сумму нашел и как показало время данные финансовые инвестиции окупились сполна. Получив в свои ряды вратаря, который с течением времени стал настоящей легендой мирового футбола, одним из лучших вратарей мира. Забегая вперёд, можно отметить, что сумма заплаченная Ювентусом и сейчас, по истечению уже 15 лет, остаётся рекордной суммой заплаченной за футбольного вратаря. Кроме профессиональных качеств Буффона следует отметить и его человеческие качества. В 2005 году Италию потряс футбольный коррупционный скандал, который в итоге привел к тому, что по решению суда Ювентус был отправлен в Серию Б, второй по значимости футбольный дивизион Италии. Осознание того, что ближайшее время придётся играть в низшем дивизионе, отсутствие европейских кубков, побудило нескольких игроков основного состава, востребованных в Европе, покинуть Ювентус. Ушли такие звёзды мирового футбола как Фабио Каннаваро, Лилиан Тюрам, Патрик Виера, Златан Ибрагимович. Всё считали, что и Буффон не останется в терпящем бедствия Ювентусе. Тем более в его услугах были заинтересованы такие гранды европейского футбола, как Милан, Интер, Манчестер Юнайтед. Но Буффон принял решение остаться в эту трудную минуту в клубе, который много сделал для становления его как профессионального футболиста.

Какие игровые качества можно выделить в игре Буффона. Во- первых, игра на линии. Обладая достаточно высоким, даже по вратарским меркам, ростом (195 сантиметров), Джанлуиджи удивительно пластичен и гибок, отлично выбирает позицию, прекрасно играет на выходах. Прекрасная статистика при отражении пенальти. То есть вратарь без слабых мест.

За годы проведённые в Ювентусе Буффон стал восьмикратным чемпионом Италии, двухкратным обладателем Кубка Италии, играл в финале Лиги Чемпионов. Всего наконец 2015 года Джанлуиджы Буффон провёл в составе Ювентуса 784 игры, пропустив в этих играх 662 мяча. Таким образом, своеобразный коэффициент надёжности на данный момент составляет 0,84 пропущенных мяча за игру. Данный результат является лучшим показателем из ныне действующих вратарей, проведших в своих чемпионатах не менее трёхсот игр.
Отдельно можно поговорить о взаимоотношениях со сборной. Пройдя через все возрастные группы в системе итальянского футбола, Буффон в двадцать лет дебютирует в составе первой национальной команды. Поначалу приходилось довольствоваться ролью второго вратаря, но уже к двадцати трём годам, Буффон стал основным вратарём сборной. В его активе участие в финальных соревнованиях чемпионатов Европы 2004, 2008, 2012 годов. И если травмы обойдут его стороной, то нет никаких сомнений, что именно Буффон станет основным вратарём сборной Италии, на Чемпионате Европы – 2016 во Франции. Так же Буффон был основным вратарём на четырёх чемпионатах мира. На одном из них, в 2006 году он был признан лучшим вратарём турнира. Сборная Италии стала в 2006 году чемпионами мира, вклад Буффона не возможно недооценить: он сыграл во всех 7 матчах, пропустив при этом всего два мяча в свои ворота. Так же в 2006 году Буффон до последнего рассчитывал на успех в борьбе за «Золотой мяч», приз лучшему игроку мира. В итоге второе место, и небольшой очковый проигрыш товарищу по команде, защитнику сборной Италии, Фабио Каннаваро. Лучший вратарь Италии – 11 раз этот титул доставался Буффону. Это только самые значимые личные награды, есть ещё огромное количество титулов, полученных за годы, проведённые в большом футболе.

В собственных интервью Джанлуиджы Буффон не раз говорил о возможности играть на высоком уровне, как минимум до сорока лет, и поэтому у нас есть прекрасная возможность ещё несколько лет наслаждаться игрой лучшего вратаря мира в истории футбола.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?