История гаремов: райское место или невольничья клетка

 

История гаремов: райское место или невольничья клетка

При упоминании слова гарем, перед глазами сразу предстают образы красивых девушек, восточные интерьеры и красавец султан. Но это все правда лишь отчасти, как же выглядел и выглядит по наше время гарем на самом деле?
Вообще, гарем – это женская половина дворца, здесь нет мужчин, за исключением евнухов, служащих в гареме. Слово гарем пришло к нам от арабского харам, что означает запретное. Гарем на самом деле был скрыт от посторонних глаз, девушки в гареме подчинялись строгим правилам. В гарем султану их отбирала валиде султан, мать султана. Она же была и главой гарема. Зачастую увлечение новой наложницей было невыгодно другим девушкам, женам. Султан мог приказать казнить их просто так, ведь они ему надоели. Общее количество девушек в среднем в гаремах было от трехсот до одной тысячи двухсот девушек, также в гарем входили слуги, повара, чтицы Корана и евнухи.

Надо сказать, что гаремы были не только в мусульманских странах. Например, у Владимира, киевского князя было пять жен и еще около трехсот наложниц. Принято считать, что самые большие гаремы принадлежали султанам Османской империи и находились в Стамбуле. Действительно, на протяжении всего времени существования империи в гареме султана было до тысячи девушек. Всех их обучали искусству обольщения, каждая из них должна была уметь доставить удовольствие мужчине. Также они учили Коран, учились и турецкому языку, девушки должны были уметь читать и писать на языке султана. Любил султан и когда девушка играла ему на каком-нибудь музыкальном инструменте. Были и уроки танца, в танце должна была быть страсть, призыв, но не единым взглядом нельзя было удостоить падишаха, только язык тела, язык танца. Некоторым выпадала возможность показать свои умения в его покоях, но были девушки, прожившие всю свою жизни в гареме, но так и не попавшие в покои господина, они так и не прошли по заветному пути.
Еще одно заслуживающее внимание место в гареме – это хамам – баня или сауна. Тут девушки приводили себя в порядок. Кожа распаривалась, ее массировали грубой тканью, получалось что-то наподобие пилинга. Ценными свойствами обладали маски из глины. Вода же была настояна на лепестках цветов. Турецкие гаремы поражают своей красотой, своим устройством и бытом, однако, самый большой гарем был и в Православном мире.

Самым большим гаремом в истории Православного мира считается гарем библейского царя Соломона, прожившего в 965-928 годах до нашей эры. Главное упоминание о князе содержится в Библии, она же является и подтверждением его существования.
В годы правления Соломона не было серьезных войн, он старался поддерживать мирную жизнь, развивал земледелие, морскую торговлю и ремесла. При царе по его землям проходил торговый путь из Египта в Дамаск. Но что же было интересного в личной жизни царя?
В Библии есть упоминание о том, что Соломон имел семьсот жен и триста наложниц. Надо отметить, что в гареме царя были и девушки иностранного происхождения, были и благородные женщины. Соломон был дипломатом, он женился на каждой царской дочке близлежащих к его царству земель. Женился он и на дочерях царей, союз с которыми был ему выгодным с какой-либо стороны. Примером такого брака стал брак Соломона с дочерью фараона, он на время успокоил обстановку вокруг царствования царя. Соломон правил мудро на протяжении тридцати девяти лет, умер он на сороковом году своего царствования.

Тема гаремов очень увлекательна, можно очень долго изучать их устройство, быт, правила и законы. Ведь каждый правитель вносил в устройство гаремов что-то свое.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?