Основатель Олимпийских игр – полубог.

 

Основатель Олимпийских игр – полубог.
Одна из легенд древних эллинов гласит, что царь Пелопс, который считался непревзойденным в искусстве управления колесницей, а в честь его знаменательной победы решил регулярно проводить игры. Они стали называться Олимпийскими играми в честь Олимпии, области Пелопоннеса, где он правил. По другой версии основателем Олимпийских игр считается царь Ифит, которому оракул наказал укреплять отношения с другими греческими царствами, прекратить воевать и устраивать «год радости». Самой прагматичной из теорий возникновения Олимпийских состязаний является предположение о том, что спортивные баталии был посвящены празднику урожая, и именно поэтому наградой победителю служили оливковые ветвь и венок. Право считаться величайшим героем Греции справедливо принадлежит Гераклу, ведь благодаря своим подвигам, он единственный из полубогов получил бессмертие от своего отца Зевса.

Возможно, именно поэтому миф о возникновении Олимпийских игр, связанный с именем полубога, является наиболее популярным в наши дни. Согласно этой легенде Геракл, во время совершения шестого из своих подвигов, в течение одного дня очистил для царя Авгия его скотный двор. Этот правитель славился стадами, подаренными ему отцом Гелиосом. В награду за работу, Авгий обещал подарить Гераклу десятую часть скота, ввиду своего неверия в способность человека выполнить огромный объем работы за столь короткий срок. Когда Геракл пришел требовать оплаты своего труда, царь отказался рассчитываться с героем, несмотря на честно выполненные им условия договора. Затаив обиду, полубог ни с чем возвратился восвояси. Несколько лет спустя, Геракл вернулся с войском и отомстил обидчику, убив самого Авгия и его семью, подтвердив тем самым неотвратимость возмездия. Ознаменовалось это событие играми, проводившимися, согласно поверью, на равнине, посвященной богине Афине и обсаженной оливами, а сын Зевса воспринимается до сих пор как основатель Олимпийских игр.

Первое официальное упоминание об Олимпийских играх относится к 776 до Рождества Христова. Дата выбита на гранитной плите, найденной археологами. Греки проводили эти спортивные состязания вплоть до 393 г. н. э., когда император Феодосий II запретил их ввиду несовместимости языческих традиций с Христианской религией.

Заслуга возрождения Олимпийских игр после их забвения, принадлежит французскому гуманисту, просветителю и спортивному деятелю Пьеру де Кубертену. Благодаря его усилиям в 1894 году была создана организация, получившая название Международный олимпийский комитет, который и сформировал принципы нынешнего Олимпийского движения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?