Японские татуировки и их значение

 

Японские татуировки и их значение
Искусство татуирования в Японии
Искусством татуирования японцы овладели в V веке до н.э. Есть предположения, что японцы переняли это мастерство у китайцев. Со временем мода на тату все больше превращалась в вид искусства и приобретала большее количество поклонников. Мастера тату становились очень значимыми и востребованными.
В самом начале своего существования татуировки были отличительной чертой вельмож и правителей. Нанося тату на лицо богатые люди тем самым возвышали себя перед простыми людьми.
Для привлечения большего количества клиентов татуировки наносили на тело и куртизанки. Их тело было покрыто разноцветными рисунками, свободными участками тела от узоров были ступни, ладони и лицо. Бывали случаи, когда между куртизанкой и ее клиентом возникали чувства. Чтобы скрепить свои отношения они наносили одинаковые татуировки в виде родинок с иероглифом «иноти», что означало «любовь до гроба». Гейши накалывали тату-иероглифы имен постоянных клиентов на своих запястьях.
Традиционным для Японской культуры является нанесение тату в виде цветов пиона и хризантемы, либо цветущей сакуры. Каждый нанесенный на тело символ или цветок имеет свой смысл. Так, цветок пиона символизирует богатство и удачу, хризантема – решительность и самообладание, а сакура – мимолетность жизни. Сакуру и хризантему в основном наносили себе на тело самураи. Цветок лотоса олицетворяет непорочность, целомудрие и значимость жизни, так как он почитался буддистами во все времена и считается священным цветком, его значимость с годами не уменьшается.
Татуировки стали настолько популярными, что их наносили не только самураи и гейши, но и актеры театра кабуки, монахи, борцы сумо.
На телах актеров можно было увидеть пейзажи, символических животных, цветы. Все это делалось для увеличения посетителей театра, которые приходили посмотреть не только на их игру, но и на диковинные рисунки на актерских телах.
Самыми распространенными татуировками были дракон и карп Кои. Символ дракона символизирует власть и силу. Японцы верят, что нанесенный на тело дракон приносит удачу. Есть еще несколько вариаций татуировки с драконом. Если наколот дракон, парящий над облаками – это означает решительность, способность владельца на все ради независимости и свободы. Дракон, обернувшийся вокруг меча, означает силу и власть. Если мужчины накалывают себе изображение карпа Кои, то это говорит об их мужестве и отваге.
Со временем изображение татуировок резко поменяла свое значение и означало принадлежность к преступному миру. Существовали и наколки-наказания. В некоторых провинциях Японии провинившемуся на лоб наносили своеобразные линии. Совершившему одно преступление наносили горизонтальную черту, за второе – дугообразную линию, за третье – горизонтальную черту. Если сложить вместе эти линии, то получится иероглиф «ину», который означает одно из самых страшных ругательств Японии «собака». Преступникам наносили на левой руке иероглиф «аку», который являлся знаком «злодея». По татуировке можно было понять в какой тюрьме отбывал наказание преступник. Пытаясь скрыть свое запятнанное прошлое бывшие узники поверх негативных тату начали наносить новые элементы, такая техника приобрела название ирэдзуми.
Члены преступной группировки Якудза наносят на свои тела татуировки с разнообразными сюжетами. Каждый элемент указывает на принадлежность к тому или иному клану и иерархическую ступень в нем.
Тигр, змея, маска демона Ханя – эти татуировки также часто можно увидеть на японцах. Тигр, соответственно, означает бесстрашие, власть, упорство. Змея – хитрость и мудрость, а маска демона Ханя предотвращает в жизни ее носителя зла. Считается что маска Ханя – женская татуировка. Согласно легенде, девушка влюбилась в монаха, но тот отверг ее. И вот в порыве злости и ревности лицо ее исказилось до неузнаваемости и обрело вид маски. Так, маска Ханя соответствует женским порокам злости и ревности.
Нанесение на тела изображения демонов очень актуально в Японии. Такие изображения, как считают сами японцы, наоборот оберегают человека. Среди таких татуировок наиболее популярными являются: демон-сороконожка, девятихвостая лиса, демон-собака и тануки.
Тату в виде черепахи дарует своему носителю храбрость, волшебные полномочия и выступает оберегом. Лист клена считается оберегом влюбленных, белка – символ изобилия, кролик – плодовитости, ястреб – смелости.
Существует и такой вид татуировки как, какуси-боро. Данные тату наносили исключительно женщины на внутренней стороне бедра или подмышечных впадинах. Распространенный способ нанесения какуси-боро – порезы на коже наполнялись рисовой мукой. Особенностью данной татуировки является то, что она проявляется после водных процедур либо после бурной ночи, так что увидеть ее могли только самые близкие люди.
Отличительной чертой японской татуировки от многих других является обширность ее нанесения. Каждый нанесенный на тело символ имеет свое значение. Такие рисунки наносились не за один раз. Одно тату могли делать целый год. Преобладающими цветами в рисунке являются красный и черный, а асимметричность его нанесения несет в себе глубокий смысл.
Мастерство татуажа передается из поколения в поколение. Каждый новый мастер привносит свои элементы в рисунок, неизменными остаются рецепты красителя и предметы нанесения тату.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?