История веера

 

Модернизация веерной конструкции или история веера.
В жаркую погоду многие используют подручные бумаги и газеты, как бы имитируя веер. Обмахиваться можно и настоящим веером, который можно приобрести в любом сувенирном магазине. Прохладный ветерок, от этого приспособления, делает жару не такой знойной, а воздух кажется не таким горячим. Но, в современном мире редко встретишь даму с веером, новые технологии вытеснили его из обихода, а мода перестала ценить такой аксессуар. Впервые, складное бумажное опахало с ручкой, было завезено в Европу в 17 веке. О происхождении веера и его рождении нет точной и правдивой информации в древних источниках, точнее информация имеется, но она спорная и разнообразная.
Самые первые упоминания веера в древних легендах, были в истории Адама и Евы. Смущенная Ева, под пристальным вниманием Адама, сорвала ветвь с дерева и стала ей махать на себя. Такую историю слагали в Европе.
По одним источникам веер впервые зародился в древней Китайской республике еще до нашей эры. Веер модернизировался с каждым временным отрезком. Изначально к черенку привязывались перья, пальмовые ветви, затем натягивалась полотна из бумаги или тростника, такие служили опахалом в военизированных структурах и при императорском дворце. Затем такой атрибут появился и в Японском дворце. Там веер стал складным. Также, наносили каллиграфическое письмо для украшения на основную часть. А в 988 году Японцы преподнесли в дар китайскому императору такой улучшенный вариант, в виде летучей мыши и несколько моделей с яркими рисунками, которые складывались. Форма таких вееров была обычно круглой. Времена династии Мин сделали этот атрибут не только роскошью императорского дворца, но и аксессуаром всего общества. Часто использовался он и в сферах искусства, танца и песнопения.
В древней Индии, и Египте веер служил знаком власти, поэтому такое опахало могли использовать только короли и императоры, в частности сам фараон. Веера на костяной основе из перьев птиц чаще всего встречались в Греции и Риме, рабы обмахивали своих хозяев именно такими. А вот Византия использовала на душных и долгих богослужениях небольшие веера на ручке.
Только в 1550 году первые веера появились в Европейских странах. Самым распространенным местом для этого предмета стала Венеция и ее постоянные карнавалы, где и обрели популярность веера у женщин. На светских мероприятиях они встречаются из каркаса, обтянутого шелком, формы прямоугольника. А вот в 16 веке в Европу завозятся уже складные веера. Наносились рисунки античной истории, природные красоты и цветочные орнаменты. В 18 веке китайские ремесленники изготавливали уже на продажу веера из слоновой и черепашьей кости, сока лакового дерева и других сложно добываемых и дефицитных материалов. Этот предмет стал аксессуаром светских дам, и использовался чаще не по назначению, а для того, чтобы показать кокетство на придворном балу. Теперь веера украшаются золотыми росписями, драгоценными камнями, дорогими тканями и страусиными перьями. В начале 19 века веер стал доступен и буржуазии. Придумывали целый свод правил для кокетства с помощью этого атрибута, а также стали наносить информацию на веер, рекламки и программы для дам в театре. Производством занимаются многие страны, но самыми популярными являются немецкие и голландские веера. В начале 20 века пользовались спросом веера из перьев павлина, кружевные, прозрачные и со сложными рисунками и сюжетными линиями.
Таким образом, родиной веера считаются восточные страны. И по сей день в музеях можно найти роскошные первые опахала, сделанные в Китайском или Японском стиле, а так же множество картин различных эпох, изображающих лица с веером.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?