Свод законов Юстиниана

 

Свод законов Юстиниана
Новое Римское право Византийской империи.
После взятия Рима Вестоготами в 410 году и отречения Ромула Августа, последнего императора западной Римской империи 476 году последней искрой былого величия стал Константинополь – столица восточной Римской империи. Время правления императора восточной Римской империи Юстиниана было неспокойным, однако именно при его правлении Константинополь достиг своего расцвета, как в культурной жизни, так и в накоплении богатств.
С древнейших времен, от первой Римской республики и до падения Константинополя, Римское право являлось самым совершенным и объемным сводом правил и законов в юридической науке. После падения западной Римской империи все традиции унаследовала восточная Римская империя. Благодаря хорошему образованию и личной заинтересованности Юстиниан провел ряд важнейших реформ, как в политической жизни империи, так и касаемо традиционного права.
Последним принятым кодексом являлся Феодосийский кодекс, принятый в западной и восточной Римской империи в 439 году, однако ко времени правления Юстиниана – 527 год, кодекс феодосийский кодекс устарел. Требовалось пересмотреть некоторые главы, вычеркнуть устаревшие законы и внести новые, однако Юстиниан пошел дальше, он принял решения написать свой кодекс на основе Феодосийского кодекса, а также более ранних версий кодексов – Грегорианский и Гермогенский.
В 528 году с целью создания нового кодекса императором была учреждена особая комиссия, в ее состав вошли 10 самых опытных и известных ученых и политических деятелей. Работами руководил юрист и бывший квестор – Трибониан, известный в то время благодаря своим уникальным познаниям в области права, а также литературной детальности.
В 529 году был закончен свод императорских конституций, основой для нового кодекса стал Феодосийский кодекс, обновленный кодекс включал в себя каноны классического Римского права и законы самого Юстиниана. При этом, свод императорских конституций был лишен устаревших законов, не имевши действительного применения в настоящем времени.
Свод императорских конституций включал в себя части, посвященные вопросам уголовного, гражданского и государственного права. Всего в кодекс Юстиниана (свод императорских конституций) было включено 12 книг, каждая книга была поделена на 98 титулов, а каждый титул на фрагменты. Кодекс Юстиниана включал в себя более 4500 конституций, каждая конституция была пронумерована, а в ее начале было указано имя императора, издавшего эту конституцию, а в конце субскрпипция – дата издания.
До нашего времени дошла лишь вторая редакция свода императорских конституций, которая была принята в 534 году под влиянием Дигестов.
В 530 году Юстиниан издал указ на имя Трибониана, повинуясь ему Трибониан должен быть провести кодификацию источников «старого права», под старым правом подразумевался Грегорианский и Гермогенский кодексы. Новую комиссию Трибониан составлял самостоятельно, в его распоряжении оказалось 15 наиболее известных во всей восточной Римской империи адвокатов, ученых и знатоков права.
В ходе систематизации и кодификации комиссией было использовано более 3000 различных источников права, также в обновленный кодекс были включены отрывки из сочинений таких юристов, как:
Ульпиана – 30 % от общего количества Дигест;
Павла – 15 % Дигест;
Папиниана – 5,5 % Дигест;
Юлиана – 5 % Дигест;
Пампония м Сервия – 4 % Дигест
Модестиана, Мерцелла и др – 6 % Дигист
К 533 году работы над кодификацией «старого права» была в целом завершена. Свод кодифицированных правил был назван Дигестами Юстиниана. Не сложно догадаться, что итоговый труд был опубликован в виде Дигест. Каждая из Дигест при этом состояла из 50 книг, при этом каждая книга поделена на 432 титулы, а каждый титул на 9120 фрагментов. Однако еще не предельное деление, каждый фрагмент делился на параграфы.
Третье грандиозной работой стала работа над Институцией - учебником гражданского права, первым в своем роде специализированным учебником по праву для обучающихся и студентов. Основные работы над его созданием были выполнены профессорами Феофилом и Дорофеем.

Институция состояла из 4 частей:
Семейное право;
Право владения;
Следование закону обязательства и долга;
Обязательства по деликтам и искам.
После завершения работ над институцией был принят единый стандарт для юридических школ восточной империи, он стал опорной точной для дальнейшего изучения права учащимися.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?