Подсчитайте сколько лет просуществовала византийская империя? Длина жизни Византийской империи.

 

Подсчитайте сколько лет просуществовала византийская империя? Длина жизни Византийской империи.
Византийская империя это уникальное государство, которое существовало в Средневековье как приемник великой Римской империи. Это государство давно уже исчезло из карты мира, но дух Византии живет до сих пор в ее приемниках.
Уникальность Византийской империи подтверждается и территориальным размещением, населением, и временными рамками существования. По поводу последнего среди исследователей существует несколько подходов к вычислению. Для объективности я думаю будет лучше ввести эти подходы. Все они сходятся в одном – Византия прекратила существование 28 мая 1453 года. Так что приступим.
Многие исследователи при исчислении продолжительности жизни империи датой начала считают основание Константинополя императором Константином в 330 году, так как тогда же сюда была перенесена столица Римской империи. Выходя из этого длина жизни Византии равна 1123 года.
Другие считают что Византия начала свое существование несколько позднее, после смерти императора Феодосия Великого и раздела Римской империи на Западную и Восточною в 395 году. Выходя из этого Византия существовала 1058 лет.
Есть еще один нюанс, в 1204 году Константинополь был захвачен крестоносцами, и до 1261 года Византия фактически не существовала, кроме обломков – Никейской и Трапезундской империй и Эпирского деспатата. Многие не учитывают этот период, так как имперская традиция была восстановлена. Если высчитать этот период, то получается 1066 лет (для начала империи 330 года) и 1001 год (для рождения империи в 395 года)
Не важно сколько точно просуществовала Византия, 1123 года или 1001 год, важен след который она оставила в истории мировой политики и дипломатии (многие правила византийской дипломатии до сих пор актуальны), культурное влияние на многие народы и искусство.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?