Японская мифология – боги, демоны и духи

 

Японская мифология – боги, демоны и духи


Япония в наше время известна как страна с развитыми высокими технологиями, но несмотря на научный прогресс, японцы верят в богов, а у культуры очень богатая мифология. В ней очень много богов, духов, демонов и других потусторонних существ, существует огромное количество примет и других знаков. Все же первое, что интересует большинство людей в культуре стране – это мифологические персонажи, потому и остановимся на них.


Японские боги

Как уже говорилось выше, в японской мифологии очень много богов. Все они олицетворяют какое-либо явление природы или покровительствуют определенным чертам характера человека и его профессии. Пантеон велик, но главными можно назвать следующих богов.

Аматерасу. Это богиня солнца. Если переводить с японского ее имя, то можно ее назвать «заставившей небо сиять». Аматерасу была рождена из водяных капель, их смахнул с себя бог Идзанаки.

Существует легенда о споре Аматерасу с ее братом Сусаноо за владение небом. Они соревновались в создании богов мужского пола, и богиня проиграла. Тогда ее брат от радости стал уничтожать все, что только видел. Богиня от обиды спряталась в пещере и не хотела выходить. Поскольку Аматерасу – это воплощение солнца, мир без нее поглотила тьма. Выманивали из своего укрытия богиню с помощью зеркала – та залюбовалась собой и не смогла удержаться, пришлось вернуться на небо. Кстати, именно поэтому зеркало является обязательным атрибутом покоев императора.

Бог Сусаноо. Это сын Идзанаки и брат Аматерасу. Это бог, управляющий бурями. Изначально ему было отдано владение всеми водами на свете, но Сусаноо не согласился ими управлять. Этим он разгневал отца, а потом победил Аматерасу в споре и почти разрушил страну. Бога изгнали, он очень долго путешествовал, после чего вернулся, но уже ради хороших поступков – Сусаноо спасал страну от чудовища. Тогда же он спас девушку, а немного позже на ней женился.

Цукиеси. Этот бог правит Луной. Он хоть и младший брат Аматерасу, уже давно ее не видел, потому что богиня в обиде на него. Цукиеси убил Уке-моти, богиню посевов, после чего Аматерасу не захотела видеть его.

Идзинаки и Идзинами – это кровные брат и сестра, первые люди во Вселенной. Они же муж и жена. Идзинами – богиня смерти, живет в Подземном Царстве. Идзинаки ее навещал там, но смог вернуться, после чего у них и появились дети-боги.

Царь Эмма – изначально персонаж индийской мифологии. В Японии это представитель загробного мира, определяющий судьбы людей после их ухода из жизни. Он судит поступки и выбирает, кто из людей достоен небес, а кому нужно отправляться вниз, под землю.

Райдзин управляет молниями и бьет в барабаны, создавая тем самым гром. Этот бог имеет 3 пальца, каждый из них символизирует время – прошедшее, настоящее и будущее. Это довольно коварный бог, его можно сопоставлять с чертом или бесом. Обычно Райдзин изображается в виде змеи.

Бог Фудзин управляет всеми ветрами мира. Он также заменит тем, что имеет всего 4 пальца на руках, каждый обозначает определенную часть света. На ногах у бога пальца всего лишь по два, и они обозначают небо и землю.

Суйдзин управляет водами. Изображается обычно как тритон или угорь. Суйдзин – это богиня, потому ее почитают в основном женщины.

Тэндзин – бог образования и учения, покровитель всех наук. Когда-то он был ученым, но его несправедливо изгнали из императорского дворца. Так Тэндзин долго путешествовал, писал стихи, для оправдания своих действий, а еще в этих писаниях он извинялся и умолял о своей невиновности. После смерти перевоплотился в божество и отомстил обидчикам.

История об ученом реальна, и есть исторические приказы, где ученого простили и признали богом официально. Считается, что после этого все несчастья отступили от императорского двора.

Тосигами – это бог сельского хозяйства. Почитается он и как бог года. Дары ему приносят перед самым Новым годом, праздником, происходящим в декабре. В это же время принято молиться Тосигами, приводить дом в порядок, проводить больше времени с семьей. Также в этот период обязательно полное очищение тела, совершенствование души. Считается, что если Тосигами принести хорошие дары, то будущий год пройдет намного лучше предыдущего.

Хатиман – бог воинов и самураев. Ему молились в средние века самые крупные семьи Японии. Хатиман предстает и как бог войн, и как заступник его почитателей.

Инари – покровительница земледельческого культа. Они может изображаться и не только в женском обличии, но и в мужском, но с ней всегда будут лисы. Она приносит урожай, а еще привлекает удачу, богатство и успех во всех торговых делах.

Лисы Инари называют Кьюби, или кицуне, и это довольно хитрые демоны. У каждого Кьюби разное количество хвостов, до девяти. Самая хитрая и проницательная та лиса, у какой хвостов отросло больше всего.

Семь богов удачи – это своеобразный пантеон божественных существ, они всегда приносят удачу в той или иной сфере. Большинство японцев почитают всех богов удачи сразу. Почти все боги приносят денежное обогащение, выигрыш, но все же отвечают они за каждое дело по-разному.

Эбису покровительствует всем людям, связанным с морем и реками – рыбакам, морякам и торговцам.

Дайкоку приносит крестьянам богатство и достаток.

Дзюродзин – бог долголетия и бессмертия.

Фукурокудзин – покровитель всех ученых, карьеристов. Бог долголетия.

Хотей – покровитель счастья и веселья, общения и дружбы.

Бисямон – бог удачи всех воинов, богатства и процветания.

Бензайтен – богиня удачи и красоты.

Японские демоны и духи

Японские духи и демоны не являются призраками в современном понимании. Они вполне реальны, у них есть материальное тело. В то же время легко понять, что изображается именно демоническое существо, поскольку все демоны и духи выглядят довольно страшно, их части тела и пропорции искажены и только отдаленно напоминают человеческие. Все духи могут перевоплощаться, а еще они любят влиять на происходящие события, причем редко когда в лучшую сторону.

Японцы верят в юрей – это неупокоенные души. Считается, что если после смерти человека не похоронить достойно, он будет юрей и станет досаждать всем живым. Больше шансов стать духами юрей у женщин. Конечно же, не у всех, а только у страдающих от неразделенной и непризнанной любви.

Намахаге – это демон, забирающий из семей всех непослушных детей. Он приходит перед празднованием Нового года и спрашивает у родителей, хорошо ли их дети себя вели.

Райджу – это дух шаровой молнии.

Абура-акаго – неупокоенные торговцы краденным маслом. Они опустошали при жизни светильники со святых мест, после смерти стали духами. Абура-акаго высасывают масло из ламп в доме, после чего обычно улетают. Изображаются как младенцы.

Адзуки-араи – скрюченный старичок, намывающий в реках бобы. Часто угрожает повстречавшимся ему людям, но на самом деле демона очень легко напугать.

Ама-но-дзаку – демон порока. Любит узнавать порочные мысли и поступки людей, а еще часто срывает грандиозные планы.

Ао-бодзу – дух, похищающий малышей. Он уносит их в пшеничное поле и пропадает.

Баку – это химера, которая поедает сны. Ее просят прийти те, кому приснился кошмар.

Гюки – поедающая тени химера. Она нападает из воды, съедает тень и уходит. Люди после этого начинают болеть и умирают.

Иппон-датара – дух кузнеца. У него только один глаз и одна нога.

Ицумаден – химера, в нее превращаются все заморенные до смерти голодом люди. Она дышит огнем и уничтожает все на своем пути.

Камэоса – бутылка из-под сакэ, особенность ее – бесконечно может готовить этот алкогольный напиток.

Конечно же, японских демонов и богов очень много. Но этих можно назвать самыми популярными в Японии, большинство из них до сих пор почитаются. Японские боги в отличие, например, от славянских, не всегда однозначно дружелюбны или враждебны. Демоны хитры, вид их страшен, но большинство из них все же безобидны.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?