Теории возникновения государства.

 

Государство — это организация, имеющая во владениях определённую территорию. При этом на данную территорию распространяется её (государства) власть.
Теория, предполагающая определённый ход событий, повлиявший на создание государства, называется теорией возникновения государства.
В настоящий момент затруднительно определить наиболее верну и точную теорию возникновения государства в связи с историческими неточностями, спорными моментами, пробелами в знаниях об определённых периодах времени.

Теологическая теория.


Теологическая (или теократическая) теория - это теория возникновения государства, утверждающая, что государство является ничем иным, как детищем Бога.
Данную теорию активно поддерживали и распространяли Фома Аквинский и Августин Блаженный в тринадцатом веке, а также Жак Маритен в двадцатом.
Теологическая теория имеет два закона (вариации).
При первом варианте учения Бог создал народ, а после дал им власть. Созданное Богом человечество самостоятельно распределяет данную ими власть, но при этом народовластие признается единственным верным видом правления.
Вторая школа говорит о создание Богом сильных и слабых индивидуумов, чтобы первые доминировали над последними.
Основным преимуществом теологической теории перед другими является представление государства в глазах человека, как чего-то божественного и непорочного. При такой теории общество будет с большим трепетом, уважением и боязнью относится к государству, что будет существенно поднимать авторитет государства и правительства, предотвращать революции, укреплять власть в целом.

Патриархальная теория.


Патриархальная теория создания государства основывается на предположении, что государство было образовано в результате «разрастания» семьи. Человек по определению существо социальное, и, находясь в поисках общества, создавались семьи. Семья, где доминирующим членом «общества» являлся отец семейства, объединялась с другими семьями для более лёгкого совместного выживания. Образовывалось племя. Племена объединялись с другими племенами, к ним примыкали третьи и так до образования поселений, а после и государства.
Вид построение отношений в семье, когда решение принимает мужчина, называется патриархальной. Отсюда и название теории.
Приверженцами патриархальной теории создания государства являлись такие мыслители, как Конфуций и Аристотель.
Преимуществом патриархальной теории на практике является тот факт, что фактически монарх — это отец «семейства» или государства. Он, как настоящий отец, должен заботиться о своём «семействе», а те при этом подчиняться его воли и приказам.
Но при этом данная теория часто подвергается сомнениям и даже опровергается из-за исторических данных, на основе которых можно сделать вывод, что государство и семья в качестве института формировались параллельно друг другу.

Договорная теория.


Под договорной теорией имеется в виду процесс создания государства посредством подписания договора. К созданию государства, по данной теории, привело написание людьми свод законов, подчиняемые себе всех людей, что приведёт к желаемой цели — устранению социального неравенства в обществе. По теории ожидаемый результат был полностью противоположен тому, что получилось в итоге.
Договорной теории возникновения государства придерживался российский поэт и философ Александр Николаевич Радищев.
Преимуществами договорной теории является «демократическое содержание», то есть теория провозглашает демократическое государство, с властью в руках народа, где всё решается коллективно.
С другой стороны, при данной теории значительно переоценивают первобытное общество. Достаточно смело предполагать, что существовавшее в период создания государства общество было в состоянии оценить необходимость в договоре между правителем и народом, в законодательстве.

Теория завоевания или насильственная теория.


Насильственная теория создания государства утверждает, что государство было основано путём насилия, то есть завоевания одних, более крупными племенами слабых, доминированием над ними.
Последователями теории завоевания являлись такие личности, как: Евгений Дюринг (немецкий философ), Людвиг Гумплович (польский социолог и экономист), Карл Каутский (немецкий экономист, историк и публицист).
Плюсами теории является факт её неопровержимости, так как исторически подтверждено, что в последствии доминирования сильнейших племён над слабыми действительно были основаны некоторые государства. Но при этом в таких государствах всё строилось на военно-политических факторах, из-за чего упускались не менее важные социально-экономические, что не могло негативно не сказаться на жизни и развитии государства.

Психологическая теория.


Психологическая теория утверждает, что главным фактором, повлиявший на создание государства, является психология человека, как социального существа. У него (человека) есть потребность в общении, жизни непосредственно в коллективе, а не одному. Также государство являлось решением психологических противоречий и различий между различными по психологическому устройству людьми: активные личности, имеющие предрасположенность доминировать, принимали руководящие позиции, а пассивные — исполняли решения активных, не принимая не себя ответственность за дальнейшие события.
Преимущество психологической теории над остальными теориями возникновения государства состоит в явлении психологической закономерности фактором, который неопровержимо влияет на общество в целом.
Но при этом психика человека, являющаяся основой психологической теории, формируется как раз под влиянием социально-экономических факторов. Таким образом, мала вероятность, что психология может является решающим, а уж тем более единственным фактором для образования целого государства.

Марксистская теория.


Марксистская теория, основанная Карлом Марксом, также носит название материалистической теории создания государства. Согласно данной теории государство основывалось из-за постепенного развития производства, труда, а после и появления имущества и капитала. Как результат — окончательная дифференциация общества под воздействием имущественных и социальных факторов, что и вызывает его раскол на эксплуататоров и эксплуатируемых, работников и рабочих и так далее. На самой первой ступени развития государство по марксистской теории основывалось на рабовладельчестве, после перешло в феодальное, после буржуазное государство в результате общего развития общества.
Марксистской теории придерживались немецкий философ Фридрих Энгельс и российский революционер Владимир Ульянов (Ленин).
Также создание коммунистического государства, бесклассового и безгосударственного, основывается на марксистской теории. То есть, путём уничтожения собственности, вернуться к первобытному строению общества, основанного на самоуправлении.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?