Списки участников японской войны

 

Списки участников японской войны

 Медали по спискам участников японской войны
После неблагоприятного окончания японской войны ставятся под сомнения многие заслуженные награды, предназначенные для всех участвующих в этой битве. Ряд ученных и историков выражают различные мнения по этому поводу. Наиболее распространенное мнение о наградах в битве при Чемульпо состоит в том, что высший состав получил ордена Святого Георгия четвертой степени, а рядовые матросы были удостоены чести, получив Георгиевские кресты четвертой степени. Однако, такая информация не является верной. Ведь, исходя из исторических сводок, награда «Георгиевский крест» появилась гораздо позже, а в то время, аналогичная награда имела название «Знак Отличия Военного ордера». Этой награды были удостоены только два матроса – Станислав Верпаховский и Платон Диких. Кроме того, по сведениям из «Летописи русско-японской войны» весь состав «Варяга» был награжден орденами Святого Георгия, а не только офицеры. Главнокомандующий «Корейца», чиновникам и офицерам также был присвоен данный орден, а вот рядовой состав получил Знак Отличия. Поэтому стоит очень внимательно изучить списки участников японской войны.
Противоречивы также сведения о медали, которую вручали по окончанию войны. По неграмотной информации медаль давалась военным низшего уровня, однако, на самом деле эта медаль выдавалась императором абсолютно всем участником битвы в качестве памятного сувенира о прошедшей войне и знаке благодарности каждому солдату. Кстати, такая же неправдоподобная история затронула медаль Красного Креста. По мифу данная медаль была большого размера, изготавливаемая в Монетном Дворе государства, а по правдивой информации – она была очень маленького размера и изготавливалась в частных мастерских, причем за счет награжденного, вручались они врачам.
По книге А.А. Игнатьева «Пятьдесят лет в строю» прослеживается парадоксальная ситуация с участием императора. При написании на бумаге «Да вознесет вас господь» он намеревался эту надпись передать для написания на медали. Сбоку император указал подметку «В свое время доложить». По своей неграмотности исполнители соединили обе надписи и воспроизвели на медали. По словам известного М.А. Горького виноватыми являются в данной ситуации министры. Затем Дуров В.А. предложил свое мнение, тщательно изучив материалы проектов этой медали. Оказалось, что проектов было много, император в конечном счете выбрал для лицевой части награды для участников русско-японской войны всевидящее око, надписав свершу «Да вознесет вас господь в свое время». Один из авторов вообще предполагал, что медаль за плавание эскадры Рожественского была создана, поскольку остальные медали после русско-японской войны не вручались составу. Хотя из исторических сводок, некоторые офицеры получали и две, и три медали. Мнений, высказанных по данной медали множество, они противоречивы, они разные, но все имеют место быть.
Одной из самых неправдивых историй была та, что связана со знаком для защитников Порт-Артура. Долгое время этот знак не учреждался, а бойцы не получали свою награду, обращаясь в разные инстанции и проходя пути бюрократии. Наконец, в 1914 году знак был утвержден, но Главный Штаб охарактеризовал его только как памятный знак, а не атрибут великой награды. И естественно, раз знак был не наградным, то всем участникам такой подарок нужно было делать за свой счет. Многие историки с долей мифологии утверждают, что данный знак очень ценный и является наградным, однако этот знак оказался всего лишь подарочным изданием.
Вот таким образом, при незнании истории, заслуженные награды обрастают целыми мифами и сказками, а истинный смысл медалей и орденов, полученных по окончанию японской войны, быстро теряется в нелепой неправде. А ведь списки участников японской войны есть, и награды, соответственно, существуют.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?