В. А. Серов (художник)- краткая биография

 


Валентин Александрович Серов – знаменитый русский художник 19 века. Он прославился своей портретной живописи и пейзажной тематике. Талант Серова был признал ещё при его жизни, но художник был скромным человеком и относился к своей популярности спокойно.

Валентин Александрович Серов родился в Санкт- Петербурге в 1865 году. Свой талант он обнаружил, когда был помещён в коммуну, где он продолжал своё обучение после отъезда матери в Мюнхен. Через год, после распада коммуны, ему пришлось переехать к Матери в Мюнхен, где его стал обучать рисованию гравёр Карл Кёппинг. В октябре 1874 года он продолжил обучение в Париже, а через год вернулся в Россию.

В 1876 году вместе с матерью и её новым мужем переехал в Киев, где учился в киевской гимназии и параллельно продолжал совершенствовать свои навыки в рисовальной школе. В этот период его жизни, семья замечала привязанность мальчика к природе и к своему увлечению.

В 1880 году стал вольнослушателем в Императорской Академии Художеств. Через два года Валентин Серов успешно сдал экзамены и из вольнослужителя был переведён в академиста.

Огромное влияние на творчество Валентина Серова оказала жизнь в Домотканове, именно здесь он написал свои знаменитые работы, среди которых знаменитый портрет Веры Мамонтовой «Девочка с персиками». Серов подарит её матери Веры. Впоследствии данную картину купит для своей коллекции Третьяков. Также в Домотканове Валентин Александрович напишет картины «Баба с лошадью», «Октябрь», «Стригуны». Основные отличия работ данного периода творчества – светлые тона и жизнерадостность, наполняющая пространство полотен. Ему предлагали рисовать иллюстрации для детской Библии, но, к сожалению, проект так и не был реализован.

В 1887 художник женился на Ольге Федоровне Трубниковой. Спустя некоторое время у них появятся дети: Юра и Саша. Своих сыновей Валентин Серов изобразил на известном полотне «Дети».

В 1905 году Серов покинул Академию художеств. С этого момента он начал рисовать карикатуры, посвященные политической теме. В 1907 Валентин Александрович решил совершить поездку в Грецию, это путешествие вдохновит художника на создание поэтического произведения «Похищение Европы». В это время он рисует несколько портретов. 1909 стал годом создания афиши с афишу с танцующей Анной Павловой и рядом портретов на заказ, среди которых следует отметить портрет Елены Рерих.

22 ноября 1911 года у Валентина Серова случился приступ стенокардии и он умер. Художник был похоронен на Донском кладбище. Позднее его тело было перенесено на Новодевичье кладбище.

При жизни произведения художника часто были на различных выставках в разных странах. Картины Валентина Серова являются одними из самых дорогих работ среди русских художников. Не удивительно, что Валентин Александрович обладал авторитетом среди мастеров и его картины и сейчас остаются предметом интереса искусствоведов. Его мастерство признаётся не только в России, но и в зарубежных странах. Особая техника исполнения работ делает его полотна узнаваемыми и неповторимыми.



 

 

 

 

 

 

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Катя
Катя Гости 1 марта 2022 14:09
Люблю этого человека. Его картины очень интересны) спасибо, за дополнительную информацию