Мини-сочинение на тему "Почему Хлестакова приняли за Ревизора?"

 

 Почему Хлестакова приняли за ревизора?
Хлестакова, проигравшего большую сумму в карты непутёвого молодого чиновника, жители уездного города ни с того ни с сего принимают за ревизора. Почему так произошло? Мало ли кто останавливается в гостинице. Поведение городничего и его компании можно объяснить психологическими причинами.
Городничий получил письмо, предупреждающее о том, что в его город на днях приедет ревизор. К этому событию первые лица города оказались откровенно не готовы, ведь ревизор для них – как карающая рука Судьбы: непременно воздаст им по заслугам за всё, что они натворили за всю свою жизнь. Городничий и другие чиновники наскоро пытаются исправить положение и создать хотя бы видимость порядка в городе. На этой волне они готовы принять за ревизора кого угодно, любую подозрительную личность, остановившуюся в городе. Ведь нечасто в это полузабытое местечко заезжают путешественники: делать здесь особенно нечего. Следовательно, раз уж некий гражданин оказался в городе и даже выражает недовольство по поводу состояния гостиницы, - это уж точно должен быть ревизор.
Подобные случаи были для тогдашней России не редкостью. Считается, что сюжет для комедии Гоголю подсказал Пушкин; самого поэта в Нижнем Новгороде местный губернатор Бутурлин принял за ревизора, когда тот прибыл для изучения истории пугачёвского бунта. Пушкин рассказывал Гоголю и другую аналогичную историю – в городе Устюжна случайного гостя, остановившегося там проездом, тоже приняли за ревизора. Отсюда становится понятным символизм произведения: жители отдалённых провинций находятся в постоянном страхе перед тем, что будут разоблачены приехавшими царскими чиновниками, которых они ждут с большой тревогой. Более того – подобный страх и перед «высшим судом», и перед судом земным характерен едва ли не для каждого из нас.

Мини-сочинение на тему "Почему Хлестакова приняли за Ревизора?" (вариант 2)​​​

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?