Мини-сочинение на тему "Уездный город и его правители"

 

Уездный город и его правители


Небольшой провинциальный город, в котором остановился Хлестаков, похож на все тогдашние города России и даже на современные; больше того, Гоголь изобразил в нём ни много ни мало – всю Россию. Чиновники, купцы и помещики, населяющие уездный город, все имеют какие-то свои пороки, от которых в конечном итоге страдает всё общество. Но самый ужасный порок, который и показан в пьесе и который присущ всем действующим лицам, - это угодничество. Городничий и его гости готовились к приезду петербургского ревизора заранее и пытались выставить себя и свой город в лучшем виде, осуществив, так сказать, «косметический ремонт» (ещё одна отсылка к знаменитым «потёмкинским деревням»). У них это, естественно, не получилось: настоящий ревизор приехал тогда, когда «злодеи» радовались тому, что избавились от Хлестакова. Приезд настоящего высокопоставленного лица стал для них как удар самой Судьбы, от которой невозможно уйти никому. Его не проведёшь внешним благополучием, ибо он целится в самую глубину происходящего.
Богатые жители и должностные лица уездного города приняли за важного ревизора человека никчёмного и низкого и до самого конца не знали правды. Угождая самозванцу, они сами остались в дураках, поскольку Хлестаков их хорошенько обобрал. Городничему «удалось» даже породниться с этим мелким прислужником, в то время как ему казалось, что он стал родственником человеку, близкому ко двору императора.
Понятно, что под жителями уездного города Гоголь изобразил не только взяточных и безответственных чиновников, но и каждого из нас. Рано или поздно справедливость восторжествует, и все наши маленькие и большие грехи получат заслуженное возмездие. Впрочем, в пьесе исполнителем наказания является представитель реальной государственной власти, а не что-то отвлечённое и «неземное».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Лиза
Лиза Гости 26 декабря 2022 14:45
Чувствую что ответила не правильно