Франконцы (народ)

 

Фраконцы - жители Баварии.
Франконские племена проживали и проживают на территории современной Баварии. По приезде в эту местность у многих складывается неправильное впечатление о местном населении, путешественники сразу представляют регион с сильными традициями и обычаями баварской культуры, но это совсем не так. Мифы развеиваются постепенно по мере узнавания местного колорита жизни.
Действительно, жители Баварии во многом относятся к древнему народы - франконцев. Ранее Бавария была Франконией, точнее её местные города, такие как, Кобург, Нюрнберг, Ансбах, Вюрцбург, Байройт, Эрланген, Бамберг и Фюрт. Все они расположены в северной части современного района Германии - Баварии.
Франконцы — это потомки франков, заселивших эту территорию в 6 в. н. э. Воинственное племя франков почти сразу создало здесь свое королевство, просуществовавшее достаточно долго вплоть до 14 в. н. э. Впоследствии территория Франконии отошла к Германии и стала герцогством Франконским. В 1812 году захвативший территорию Наполеон был свергнут с власти, и Германское королевство дало независимость Франконии и образовывается в последствии государство Бавария.
При короле Баварии Людвиге 1 в 1858 году Франкония, делится на 3 района: Верхняя Франкония, Средняя Франкония и Нижняя Франкония. Сейчас это три отдельных административных округа, сохранившиеся с тех времен. Религиозные различия сохранились также со времени расцвета Франконии при Людвиге 1, жители Верхней и Средней части Франконии исповедуют протестантизм, а население Нижней Франконии в основной своей массе католики. Интересным является ещё и тот факт, что франконцы до сих пор используют свой особый франконский диалект в немецком языке.
Особенности местного характера франконцев отличаются излишней угрюмостью и серьезностью. Неразговорчивые и замкнутые франконцы на самом деле очень доброжелательны и открыты если узнать их получше. Они просто не доверяют незнакомцам, а с близкими людьми и друзьями их сердце и душа раскрываются в полной мере.
Более 1500 лет назад одним из основных занятий франконцев было активное виноделие. Производился напиток в большом количестве и был самым популярным среди соседних земель. Так Франкония была поставщиком вина в близлежащие регионы Европы, в частности в Германию. Настолько хорошим и уникальным было вино, что им даже платили за работу. Налоги платили также вином, именно на этот напиток был самый высокий налог во Франконии. Когда наступила эпидемия чумы в 1682 году заболевших было мало, все местные жители посчитали, что благодаря волшебным, мистическим свойствам вина они не заболели.
Своего пика популярности франконское вино достигло в первой половине 18 века. Его стали развозить в специально созданных для этого бутылках. Ёмкость была округлой формы и плоская, это позволяло вину лучше дышать и сохранять свои вкусовые качества.
Сейчас во Франконии находится самая крупная фирма по производству вина - Юлиусшпиталь, где работаю потомственные франконцы, не забывшие старинные рецепты напитка, передаваемых из поколения в поколения. Именно благодаря сохранению рецепта этим народом, Франкония знаменита своим вином и до сих пор поставляет во многие страны Европы. Сейчас в Германии виноделие этого района занимает 2 место по количеству производимой продукции в стране. Поэтому Бавария знаменита не толкование своим пивом, но и вином сделанном в её районе Франконии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?