Свято-Алексиевский монастырь

 


История возникновения Свято-Алексиевского монастыря начинается в далеком 1848 году, когда Саратовский епископ Афанасий получил в распоряжение обширную территорию за фронтоном Спасо-Преображенского мужского монастыря. В скором времени, на этом участке вырос мужской скит и это маленькое загородное поселение обрело наименнование – Верхняя Монастырка. Спустя сорок лет здесь основали храм имени Митрополита Алексия, где каждый день проходили службы Господу Богу. Скитские монахи каждый день совершали литургию и благодаря их молитвам пробудился чистый горный источник на территории храма. Скит разместился на возвышенности, в окружении садов и густой рощи, в нем имелся пруд и фонтан. Из родника, находящегося на горе в скит по специальной системе водоснабжения подводилась вода для прихожан и обители. На земле Свято-Алексиевского монастыря находится так называемое Вишневое городище. Оно представляет особую значимость для археологов, так как является древнейшей стоянкой.
С приходом советской власти в 1918 году Алексиевский скит перешел в руки государства. О судьбе тогдашних насельников мало известно, но есть сведения, говорящие о том, что их разогнали, а некоторых убили в подвале храма. В 20-е годы в помещении монастыря существовала детская здравница для больных туберкулезом. Некогда красивое здание утратило свой первоначальный облик. Ведь купола вместе с небольшой колокольней были разгромлены, садовые деревья срублены, фонтан и родниковая система водоснабжения не функционировала. В 1940х годах земли вокруг бывшего скита застраиваются частными домами. Начиная от этого времени и вплоть до 1986 года земля и здания, принадлежащие монастырю, заняты отделами здравоохранения и больницами. До 1990 года территория монастыря становится практически заброшенной, на нее строят различные планы, до тех пор, пока Саратовский епископ Пимен не отправил письменную просьбу о возврате Алексиевского скита в лоно РПЦ. Пимен просил помощи у епархии для создания в заброшенных зданиях бывшего скита обновленного женского монастыря. Тогда, просьбу епископа о возврате Алексиевского скита отложили. За два последующих года местные жители написали множество писем председателю городского совета, с прошениями о поддержке в возобновлении жизни монастыря. Архиепископ Пимен зарегистрировал православное Алексиевское общество и принял устав. Алексиевский скит все же вернулся Русской Православной Церкви, и в 1992 году на Пасху в нем проведена первая практически за сто лет служба. Множество благодетелей помогало в реконструировании зданий и колокола, занималось очищением дворов и ухаживало за садом.
В 1993 год осветился для монастыря величайшей радостью, в обители побывал Святейший Патриарх Московский Алексий II. Он выражал свои надежды о том, что сей храм будет тем местом молитвы, что освящает мир, и станет настоящим образцом христианской жизни в Христовой любви. Этим знаменательным днем сестры получили от Святейшего благословение на дальнейшее возрождение храма.
С 1996 года в женском Свято-Алексиевском ските ежедневно проходят службы, и жизнь вновь бьет ключом. Настоятельницей новоиспеченного храма назначается монахиня по имени Анна. В следующем году постановлением Синода Свято-Алексиевский скит отныне реорганизован и именуется женским монастырем. Храм переживает период большой стройки, устроены два корпуса для нынешних и будущих послушниц – сестринский и келейный. К храму пристроили и баптистерий для совершения крещений. Сестры вместе с неравнодушными людьми и Божьей помощью посадили фруктовый сад и огород, развели небольшое хозяйство. Позднее у храма появилась своя пасека. Рядом, с чудесным образом уцелевшим во время тяжелых военных лет храмом и вновь возродившимся, решено построить еще один. Так была создана церковь Смоленской иконы Божией Матери. На цокольном уровне таится храм великомучеников младенцев убитых Иродом в Вифлееме.
На пороге XXI совершается освящение нововозведенного храма имени Кашинской Анны. Княгиня известна как образец любви и верности жены своему супругу-мученику Князю Михаилу Тверскому. Княгиня была великой посланницей Господа на земле, помощницей своему мужу и теперь она покровительствует супругам, живущим во Христе. В храме хранится иконописный лик чудотворицы Анны и ее святые мощи. С тех пор в храме существует большая воскресная школа, сюда приходит большое количество многодетных христианских семей. В этом же году начинает свой путь в истории монастыря новоиспеченная епархиальная школа. Послушницы живут в монастыре, соблюдая все необходимые послушания, в том числе и пение на клиросе. Православная жизнь Свято-Алексиевского монастыря благодаря ежедневному труду послушниц и благодетелей выходит на новый уровень. В 2006 году сестры поучаствовали в ярмарках: «Церковный звон колоколов», «По завету князя Даниила». Весной 2015 года со Святой горы Афон в храм доставлена икона Божией Матери «Скоропослушница».
В Свято-Алексиевском монастыре хранится огромная коллекция святынь разных эпох. День начинается в монастыре с первыми лучами солнца, в половине шестого уже идет утреннее молитвенное правило, ближе к восьми – Божественная Литургия. По окончанию утренних служб сестры трапезничают, а затем наступает время послушаний. Трапеза у монахинь сопровождается слушанием глав духовной литературы, в том числе и трудов афонских старцев. К вечеру обязательно следует богослужение и правило с взаимным чином прощения. Сестры обители совершают полный цикл богослужений положенных в течение суток. В монастыре есть прекрасная традиция откровения помыслов, то есть послушницы могут записывать свои помыслы и отдавать их игумении. Затем матушка игумения на основе прочитанного выбирает святоотеческую литературу и разбирает помыслы на примерах из книг. Духовная жизнь возрожденного Свято-Алексиевского монастыря укрепляется и идет своим чередом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?