Музей истории казачества в Ставрополе

 


Ставропольский музей истории казачества размещен в государственном историческом культурном и природно-ландшафтном музее и заповеднике имени ученого Г.Н. Прозрителева и краеведа, общественного деятеля Г.К. Праве. Отдел Музея истории казачества находится в казачьем культурном центре в здании вокзала. Инициатором открытия музея является потомственный казак, атаман Есаулов В.А., который представил свою частную коллекцию. Годом открытия музея истории казачества принято считать 2002 год.
В Ставропольском крае казаки появились в 18 веке. На тот момент в ставропольской станице было около 200 домов, гауптвахта, погреб с порохом, несколько лавок и церковь.
Центром всей экспозиции музея является панорама внешнего вида казачьей станицы XIX века, на которой можно рассмотреть внешний вид жилищ казаков, традиционные особенности их строения, православную церквушку. Крыши домов крыли соломой и камышом. Церковь размещали всегда в центре селения и изготавливали из дерева. Далее можно более подробно узнать о внутреннем убранстве домов, о повседневном и семейном укладе.
Экспозиция музея истории казачества представлена: оружием, предметами быта из жизни казаков ставропольского края, орденами и медалями, формой одежды казаков, религиозными предметами того времени.
В культуре казачества форменная одежда всегда занимала особое место. В музее одежда терского и кубанского казака представлена в оригинале. Одежда казака делится на: парадную форму, повседневную и полевую. Непременной гордостью казачьей одежды были: красивая черкеска с бешметом, бурка, папаха. Бешмет – рубаха из цветной ткани длиной ниже бедер, а на бешмет сверху надевалась черскеска. Черкеска – накидка на бешмет, длиной ее была ниже колен, и шилась она из ткани темных цветов. Бурка представляла собой одежду похожую на накидку, свалянной из овечьей шерсти. Папаха – черная меховая шапка из овчины. Казак имел рушницу, пистолет, саблю, копье и длинный нож в ножнах.
Из оружия здесь можно увидеть: редкую коллекцию шашек, кинжалов XIX века, оружие.
Неотъемлемым атрибутом казаков было оружие: сабли, шашки, кинжалы, пики, винтовки. Сабля – клинковое холодное оружие, имеет изгиб в сторону обуха, а длина клинка в среднем 100 см. Шашка – рубящее оружие, в основном предназначалась для внезапного удара. Кинжал – это холодное оружие с прямым коротким клинком. Пика – колющее оружие, длиной 4 метра. Винтовка – огнестрельное оружие. Нагайка, также является своего рода оружием казака. И представляет собой плотное сплетение ремешков из кожи, с мешочком на конце. В основном использовалась для телесных наказаний.
Из предметов обихода посетителям предстанут: посуда из глины, самовары, орудия труда, например прялки, ремесленные изделия.
Православный мир казаков в музеи представлен древней библией, Часословом, иконами, образками и походными складнями. Православие является духовным стержнем казачества. Ни одно какое-либо дело не начинается без молитвы. В хуторах и станицах церковь являлась духовным центром. Казачий круг начинался и заканчивался молитвой.
На старинных фотографиях и документах, размещенных на стенах музея, можно прочитать об обычаях и приметах казаков Ставрополья.
Всё это и многое другое из жизни казаков Ставропольского края можно увидеть в музее истории казачества города Ставрополя.
Музей можно найти в городе Ставрополе, на улице Вокзальная, в доме 24А. Предварительно по номеру телефона 8-(8652) 28-36-69 можно заказать экскурсии. Музей открыт для посещений со среды по воскресенье, во вторник – открыт только для экскурсионных групп, а в понедельник – выходной день.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?