Что означает выражение «блудный сын»?

 

Выражение «блудный сын» берёт своё начало из притчи о блудном сыне, записанной в Священном Писании. Апостол Лука рассказал о том, что у одного богатого человека было 2 сына. Младший из сыновей попросил у отца отдать принадлежащую ему часть наследства. Мужчина не стал сопротивляться и, разделив всё своё имущество на равные доли, отдал младшему сыну все деньги, которые ему причитались.

Юноша взял свою долю наследства и ушёл в другую страну, чтобы там веселиться и вести разгульный образ жизни. К сожалению, в скором времени все его сбережения закончились, и ему пришлось искать работу. Все новоявленные друзья сразу же отвернулись от него. Первое время он много работал за копейки и терпел всякого рода унижения. Это привело к тому, что молодой человек осознал свой грех и решил вернуться в семью к родному отцу. Поскольку юноша не надеялся на прощение отца, то он хотел искупить свою вину, работая на его плантациях вместе с его рабами. К счастью, отец этого не допустил. Как только блудный сын вернулся домой, папа устроил пир. Старший сын сильно обиделся на отца и в откровенном разговоре всё ему высказал. Мужчина не стал ругать его, а нежно ответил, что рад тому, что один из его сыновей одумался и вернулся на истинный путь. Он также объяснил, как важно в таких ситуациях проявлять милосердие, прощать человека, если он искренне раскаивается о содеянном и давать ему второй шанс.

В этой притче показаны не только взаимоотношения между родителями и детьми, но и взаимоотношения между Господом и согрешившими людьми. На этом примере к блудному сыну можно отнести любого человека, который по тем или иным причинам отходит от угодного Богу пути, согрешает и ведёт безнравственный образ жизни. Но, если такой человек осознаёт своё плохое поведение, раскаивается и стремится исправиться, то он может рассчитывать на милосердие и прощение со стороны близких ему людей и Бога.

В современном обществе большинство людей разделяют такую точку зрения о блудном сыне. Существует также более лояльное определение этого выражения: блудный сын – человек, который покинул привычный ему род деятельности или ушёл от близких ему людей в поисках лучшей жизни, но после нескольких неудач вернулся в семью и прежнему образу жизни.

Библейская притча о блудном сыне вдохновила многих творческих людей на создание многих произведений. На протяжении истории большое количество художников, поэтов и писателей стремились раскрыть эту тему в своих творениях.

Этот библейский рассказ учит милосердию, состраданию, любви и показывает насколько важно дорожить семейными отношениями и взаимоотношениями со Всевышним. Господь очень сильно любит каждого человека и готов простить грешнику все проступки, если он искренне раскаивается в них и стремиться больше не грешить.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?