Памятник "Зое" в Донецке

 



На территории лицея №54, имени Зои Космодемьянской, с 1953 г находится памятник - бюст храброй партизанке, красноармейцу диверсионно - разведывательной группы. На пьедестале, облицованном гранитом, воспроизведена Золотая Звезда Героя Советского Союза. Надпись "Зоя Космодемьянская" сделана на украинском языке. Ранее этот текст был написан по-русски. Мону-мент выполнен известным донецким скульптором Сергеем Гонтарем. Это третий вариант из постаментов Донецка, посвященных юной разведчице. Первый находился в фойе кинотеатра Комсомолец, второй установлен в Пролетарском районе на улице Литке. Обе скульптуры не сохранились до сегодняшнего времени. Не все жители города знают об этом монументе. Он расположен на улице Артема д. 155, добраться до здания можно любым транспортом, проезжающим по улице. Остановка называется "Проспект освободителей Донбасса".
Первая информация о героическом подвиге молодой девушки, партизанки, захваченной в тылу врага во время выполнения боевого задания, в селе Петрищево конце января 1942 г. в газете "Правда", через два месяца после того, как ее замучили пытками и повесили немецкие захватчики. В дальнейшем было установлено ее настоящее имя Зоя Космодемьянская, герою было всего 18 лет. Несколько послевоенных поколений молодых людей воспитывалось на примерах храбро-сти, стойкости, беззаветному служению Родине юных ребят, знавших, что скорее они погибнут. Зоя – первая женщина, ставшая Героем Советского Союза во время войны, посмертно. Она ушла на фронт, придя на призывной пункт в конце октября 1941 г. С 30 г. семья Зои, мама, папа и брат Саша жили в Москве недалеко от Тимирязевского парка. В настоящее время недалеко от этого места, от станции метро Войковская, идет улица Зои и Александра Космодемьянских. В школе девочка хорошо училась, увлекалась литературой, историей, планировала учебу в Литературном институте.

Партизанка попала в плен к немцам во время выполнения своего второго задания, когда необходимо было поджечь дома в нескольких селах для задержки врага. Выполнялся приказ Сталина в связи с введением политики "выжженной земли". Зоя попала в плен в селе Петрищево в ночь на 27 ноября 41 года, когда пыталась поджечь сарай, били, истязали, выводили обнаженную на мо-роз. Девушка не выдала никакой информации о месторасположении партизан, только назвалась именем Таня. После двух суток мучений Зою подвели к виселице. На ее груди была табличка, со-держащая слова "Поджигатель домов" по - русски и немецки. На площади было множество немцев и местных жителей. Зоя призвала рядом стоящих граждан помогать Армии в борьбе против немецких захватчиков. Крикнула фашистам, что за нее отомстят. Только через месяц немецкие власти разрешили похоронить местным жителям истерзанное тело. Брат Александр ушел на фронт в 17 лет после Зоиной гибели. Погиб в конце войны под Кенигсбергом. Так же как и сестра получил звание Героя Советского Союза.

Во многих странах бывшего СССР – Молдавии, Украине, Белоруссии, Казахстане созданы памятники бюсты, посвященные образу героини. Названы улицы. Были написаны стихи, поэмы не только советских, но и зарубежных китайских и турецких авторов.
Последствием поступка стало поднятие духа советского народа в борьбе против фашистских захватчиков.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?