Краткий рассказ о Суворове (вариант 3)

 



Александр Васильевич Суворов известен как один из самых выдающихся полководцев в истории России. Но своей славы он добился не сразу.


Детство Суворова

С самого детства, несмотря на проблемы со здоровьем, мальчик испытывал сильный интерес к военному делу. Он очень любил читать книги по истории, артиллерии, военной тактике, а его любимыми игрушками, разумеется, были солдатики. Увидев все это, друг семьи Суворовых посоветовал родителям связать жизнь ребенка с армией. Так будущий полководец поступил в Семеновский полк.


Подъем Суворова по карьерной лестнице был стремительным. В те годы войны случались каждые несколько лет, и в каждой из них Суворов проявлял свои незаурядные способности, за что получал награды и новые звания. За свою военную карьеру он одержал более 60 побед и не потерпел ни одного поражения! Военной деятельности он отдал 50 лет своей жизни, и о своем призвании он говорил так: "Я только военный человек и иных дарований чужд". 


Особенности его характера

Интересно, что в личной жизни многие близкие к полководцу люди считали его чудаковатым. Ел он очень мало, спать ложился рано, вставал еще затемно и любил обливаться холодной водой. Он внимательно следил за соблюдением гигиены в своих войсках, так как считал это залогом успешных сражений. Не боялся публично критиковать действия императора, за что был сослан в ссылку, но потом возвращен обратно. 

Александр Васильевич Суворов был глубоко религиозный человек. Он верил, что вся его жизнь в руках Божиих.

В военных действиях Суворов был сторонником стремительных действий, справедливая полагая, что у нападающего всегда есть преимущество перед тем, кому приходиться реагировать на атаку. Этим как раз он отличался от всех своих современников, предпочитавших оборонительные действия - возможно, поэтому он и добился таких грандиозных успехов на полях сражений.


Тонкое понимание войны

Суворов придавал большое значение патриотическому воспитанию солдат, обосновывая это тем, что это объединяет их дух, и они начинают действительно сражаться за свою родину, а не просто подчиняться приказам. Он искренне полагал русских людей особенными и часто повторял ставшие потом знаменитыми слова: "Мы, русские, все одолеем!"


Кроме того, Суворов считал крайне важной тренировку солдат в условиях, приближенных к боевым. Он полагал, что таким образом солдаты быстрее привыкают к шокирующей обстановке военных условий и гораздо легче переносят все происходящее на поле боя в реальном сражении.


Умер Суворов в 1800 году в Санкт-Петербурге. Он оказал огромное влияние на военное дело и до сих признается историками одним из лучших стратегов за все время существования военного дела.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?