Мемориал Памяти ОБД

 

«Мемориал» является обобщенным электронным банком данных или коротко ОБД. В этом банке содержатся данные о советских войсках, участниках ВОВ, которые погибли или пропали без вести во время ВОВ и послевоенные годы. Созданием платформы была занята компания ЭЛАР, а сама база данных была заполнена и оформлена Министерством обороны Российской Федерации. Работать «Мемориал Памяти» стал в 2007 году. Сейчас там содержится 37 миллионов записей архивов. Из них 16,6 миллионов записей – записи о потерях из 47,8 тысячах архивных дел ГА РФ, ЦВМА и прочих служб, 45,3 тысяч паспортов захоронений, 11 миллионов записей из Книги Памяти.
Работать над проектом начали в 2006 году, когда вышел указ Президента об увековечении памяти погибших, защищая Отечество в Великой Отечественной Войне. В 2006-2008 была оформлена совершенно уникальная справочная система. Более нигде в мире таких проектов не было создано. Сначала документы сканировали, обрабатывали и заносили всё в поисковую информационную систему Центрального архива Минобр РФ и ВМЦ ВС РФ. В 2008 году было размещено около 10 миллионов листовых документов и около 30 тысяч паспортов военных захоронений.
В 2008 полученные данные стали уточнять. Уточняли данные уже о конкретных лицах, руководствуясь записями из разных источников и архивов. Функционал сайта позволяет пользователям сообщать о ошибках и неточностях в документах и самой системе. Сейчас планируют расширить функционал, так что можно будет искать информацию о лицах, участвовавших во всех военных конфликтах XX века, чья информация находится в архивах каких-либо служб РФ. Кроме того, сейчас уже объединили «Мемориал» с похожими проектами от Минобр РФ, а именно «Память народа», «Подвиг народа», где находится информация об участниках Первой Мировой Войны.
Главными обрабатываемыми документами являются донесения частей о потерях, паспорта захоронений, похоронки родственникам, записи из медсанбатов, госпиталей и больниц, а также карточки советских военнопленных.
В январе 2010 года начал действовать закон о защите персональных данных. В связи с этим доступ в ОБД Мемориале стали отчасти ограничивать к некоторым данным. Любая информация, которая может порочить честь лиц, участвовавших в боевых действиях, была скрыта общими непонятными формулировками. Был также ограничен доступ на документы, где содержалась информация о ком-то ещё, кроме разыскиваемого лица. Общественность отреагировала на это резко и бурно, и опубликовала на сайте Солдат.ru обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой решить проблемы и допустить доступ к прежним данным. Письмо подписали поисковики РФ, СНГ и Прибалтики, а также множество родственников погибших и пропащих без вести людей. Оно даже было опубликованно в самом блоге Президента РФ. Не так много времени прошло, на экранах телевизоров НТВ в новостях показал сюжет об ограничениях к данным на «Мемориале». Начальник Управления Министерства Обороны РФ Александр Кириллов пообещал в интервью с корреспондентом НТВ разобраться с вопросом, так как не видит никаких причин для скрытия материала. Вскоре, в марте того же года, ограничения были сняты с сайта «Мемориал», там появилось специальное сообщение о нормальной работе архива.
Кроме того, первая серия сайта была доступна для просмотра только с установленной программой Flash 9. Но теперь это ограничение снято. Можно просматривать сайт «Мемориал» и в HTML-формате. Существует ещё англоязычная версия сайта, но с довольно упрощенным и ограниченным доступом, основная информация всё-таки на русском.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?