Рассказ о боге Анубисе

 


Анубис – Древнеегипетский бог


Описание

Древнеегипетская мифология не менее интересна, нежели греческая: она наполнена множеством различных историй и фантастических героев.

Анубис – бог загробного мира, являющийся своеобразным проводником для душ: он встречал их и сопровождал до зала Двух Истин, где впоследствии решалась дальнейшая судьба умершего. В широком смысле, образ Анубиса связывают с самим словом «смерть». Некоторые описывают его, как карающего грешников судью или охраняющего места захоронения усопших. Можно заключить, что его роль, как божества Загробного мира, была неоспоримо одной из самых важных.


Образ Анубиса

Абсолютно во всех источниках Анубис предстает в виде зооморфного человека с головой шакала или обычного чёрного шакала. На неприкрытых одеждой частях тела можно увидеть полностью чёрную кожу. Такой цвет был дан ей не просто так: ранее, при захоронении египетских фараонов, каждый из них проходил обряд мумификации. Суть этого обряда заключалась в специальном бальзамировании тела усопшего чёрной смолой и последующем его обматыванием белыми бинтами. Бинты также являются атрибутикой Анубиса, а обряд также ассоциируется с этим божеством.


Зал двух истин

Согласно мифологии Древнего Египта, прежде чем попасть на Небеса, душе предстояло пройти через зал Двух Истин, представлявший собой место проведения своеобразного суда над усопшим. Главным там являлся Осирис, помимо него, в зале находились ещё сорок два бога. Основным элементом процессии было взвешивание погружаемых Анубисом и Тотом на весы элементов: сердца умершего и пера богини истины Маат. В ходе суда душа должна была оправдаться перед каждым богом, лицезревшим тот или иной грех человека. Если чаша весов склонялась в сторону сердца, значит, оно было отягощено какими-либо грехами, в противоположной ситуации, душа человека признавалась чистой и безгрешной. Успешно пройдя проверку богов, усопшему открывался путь к тростниковым полям Иалу – аналогу Рая. Однако, если человек признавался грешным, его сердце поедала богиня-чудовище Аммат, а самого осужденного сбрасывали в бездну, кишащую крокодилами.


Легенда о появлении

Рождение Анубиса связывают с любовной историей, произошедшей между Осирисом и его сестрой – Нефтидой. Осирис был жента на её сестре, в то время как сама Нефтида была скована узами брака с Сетом – богом войны. Богиня плодородия была тайно влюблена в Осириса, не сумев совладать со своими чувствами, однажды она решилась на принятие облика своей сестры. С этим поступком она является перед Осирисом, после чего совращает его. Следствием произошедшего становится рождение младенца Анубиса. Испугавшаяся возможной жестокой кары со стороны Сета, Нефтида выбрасывает новорожденного в заросли, после чего его находит Исида – жена Осириса.

Сет, не прознавший о случившемся, однако завидовавший власти брата, вскоре разрывает тело Осириса на части и разбрасывает по разным частям мира. В дальнейшем взращённый богиней любви и уюта Анубис будет путешествовать с ней по миру в поисках частей тела отца.

В этой легенде также объясняется, каким образом Анубис получил такую роль среди богов. В конечном счёте, Анубису удается отыскать все части тела отца, но также их было необходимо ещё и соединить. Решением стала полная обмотка тела тканями, пропитанными специальной жидкостью и применение магии для воскрешения.


Заключение

Анубис – одно из самых почитаемых божеств Древнего Египта. Его имя было известно как в стране, где он родился, так и за её пределами. В наше время о нем часто можно услышать в туристической сфере, направленной на повествование о культурном достоянии Египта.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Крутой
Крутой Гости 24 октября 2023 22:13
error
сам ты дристня (мат) забивной