Мифы древнего Египта

 

Доисторический период в развитии египетской цивилизации представляет собой во многом основывается на многовековой культуре, основывающейся в основном на мифологии и религии. Достижения ранней культуры Египта позволяют современному миру судить о высокоразвитости древних египтян, чья богобоязненность и уважение к всевышним позволили сохранить архаичные творения архитектуры. Самой известной достопримечательностью Египта считается комплекс пирамид, расположенных на плато Гиза. Именно на этих пирамидах в разные временные эпохи были оставлены культовые религиозные тексты, позволяющие более подробно изучить мифы Древнего Египта и почитаемых в нем богов. Характерная черта древней мифологии заключается в том, что в отдельных культовых обрядах наивысшим божеством могли провозглашаться совершенно иные боги.
Например, гелиопольские жрецы безусловно поклонились богу Солнца Ра. Он считался основным творцом всего физического на свете. Согласно мифу, Ра появился из цветка лотоса, олицетворяя собой восходящее солнце. Люди, населившие землю, появились из его залез, когда бог Ра плакал, радуясь своему рождению. Другой бог, Атум, символизировал заходящее Солнце, его изображали в облике простого человека, а бог Хепри представляется древним египтянам в виде жука-скарабея, способного самостоятельно размножаться, в чем и заключалась его созидательная и воспроизводственная сила. Обычно, скарабей изображался толкующим шар, что символизировало движение Солнца по небу. Благодаря созидательной силе Ра появилась первая пара божеств - бог ветра Шу и богиня власти Тефнут, которые породили бога земли Геба и богиню неба Нут. Трон Геба перешел к сыну Раи и Нут Осирису, который впоследствии стал властителем земли. Именно благодаря этому богу древние люди смогли научиться строить ирригационные и оросительные сооружения и собирать большой урожай, не забывая чтить богов и поклоняться им. После того как Осирис отправляется в соседние земли в качестве миссионера, он оставляет свою жену Исиду править Египтом. Исида - богиня любви, семьи, материнства и супружеской верности, а также защитница умерших. Жестокий и ярый Сетх, бог пустыни, всегда лелеял мечту управлять Египтом, покорив Осириса. Он вместе с сообщниками заточил Осириса в саркофаг, залив его крышку свинцом. Саркофаг был брошен в воды Нила, откуда уплыл в море. Когда его выбросило на берег, из саркофага проросло удивительное дерево, по которому Исида смогла отыскать Осириса, и от мертвого мужа зачала сына, которого по рождении нарекла Хором. Хор смог вернуть из преисподней своего отца, и впоследствии, повергнув Сетха, возвращает себе египетский трон. Но до этого Сетх, узнавший о рождении кровного сына Осириса и Исиды, отыскал свинцовый саркофаг и разрубил тело мертвого бога, разбросав части его тела по территории всего Египта. Его жена отправилась на поиски этих частей, и там где она их находила, воздвигала надгробные стеллы, призванные сбить со следа обозленного Сетха, поклявшегося ее покарать. Сорок поминальных стелл находились во всех номах Древнего Египта и позже стали символизировать плодородие земель для египтян. Исида отыскала все части тела своего мужа за исключением одной - его фаллоса. Ей пришлось вылепить его из глины. Тело супруга богиня забальзамировала и похоронила, явив первую мумию, таким образом создав прообраз для дальнейшей мумизации египетских властителей.
Древние жрецы Мемфиса - древнейшей египетской столицы, полагали, что главную роль в сотворении живого мира из хаотического движения воздуха и воды сыграл бог Пта. Сехмет, его жена, богиня-воительница, была способна одним лишь дыханием поражать противников фараонов. Однако она обладала и силой исцеления, покровительствуя лекарям и врачам. Чаще всего она изображалась телом женщины и головой льва. Бог Хор - солнечное божество, защитник и покровитель фараонов, символично в представлении древних египтян выглядел соколом, или мужчиной с головой сокола. Ночной бог, или бог Луны Тот, по совместительству был богом письма, счета и олицетворением мудрости. В своих великих руках он держал Истину, также выступая в качестве судьи в спорах, возникающих между богами. Символизировала истину также и богиня Маат, которая властвовала над порядком и зачастую изображалась сидящей на земле женщиной, со страусовым пером в руках. Мертвым покровительствовал бог Мертвого Царства Анубис. Он представал в образе черного пса или шакала, а позже в виде человека с собачьей или волчьей головой.
Мифы древнего Египта изучаются и сегодня, интерес обуславливается исторической составляющей развития человечества. Древнеегипетская мифология таит в себе исчерпывающее количество загадок и завораживающих тайн, ключи к которым невозможно подобрать современной наукой. Во многом, большое количество языческих богов может обуславливаться иноплатнетным происхождением нашей цивиллизации, а более глубокое изучение тайн древнего мира даст больше ответов на необъяснимые явления.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?