Культ смерти в древнем Египте - кратко

 


Обычаи, связанные со смертью в древнем Египте, не имеют аналогов в традициях других культур. Культ смерти у египтян базируется на продолжении жизни в загробном мире, после смерти физического тела. Считалось, что у усопшего, и после смерти сохраняются все желания и потребности. Поэтому гробницы, так называемые «дома вечности», наполняли всеми необходимыми вещами и продуктами. Согласно верованиям египтян, умерший должен был воскреснуть, а для того, чтобы сохранить тело до этого момента – его бальзамировали.

Процесс подготовки тела к бальзамированию может показаться ужасающим: из ноздрей специальными крюками удаляли большую часть мозга, остальное растворяли при помощи специальных составов, через разрез в паху из тела удаляли все органы.  По мнению жителей древнего Египта, человек думал не мозгом, а сердцем, поэтому мозг за ненадобностью всегда выбрасывали. Сердце нужно было оставить внутри, оно пригодится на высшем суде.  Для хранения главных, по мнению египтян органов использовали специальные каменные сосуды под названием канопы. Крышки канопов были выполнены в форме голов богов имеющих лик животных и человека. Обычно их было четыре – для печени, легких, желудка и кишечника. Тело же натирали изнутри травами, вином и заполняли благовониями. Подготовленное таким образом тело зашивали и оставляли на 70 дней присыпанным содой и солями. По прошествии этого периода, тело споласкивали водой и обматывали бинтами, обработанными благовониями. Под бинты, принято было класть амулеты, для защиты от любой опасности, подстерегающей в загробном мире. Покровителем процесса мумификации и погребальных ритуалов являлся бог с головой шакала – Анубис. Египетские бальзамировщики достигли небывалых высот в технике сохранения тела, мумии остаются в надлежащем виде целые тысячелетия.

На похороны в древнем Египте приглашали женщин-плакальщиц, а родственники или слуги несли за усопшим не только погребальные принадлежности, но и другие предметы: одежду, Книгу мертвых с религиозными текстами, оружие, пищу и любимые развлечения. Перед тем, как навсегда оставить тело в гробнице, жрец прикасался к органам чувств мумии, тем самым символически давая возможность телу снова видеть и дышать в новой жизни. 

Согласно верованиям египтян, душа умершего сразу после смерти какое-то время находится рядом с телом. Далее, душа отправляется в сложное и опасное путешествие вместе с Анубисом через священный рубеж – реку Стикс. Удачно переправившись через реку, покойный проходит испытания в царстве теней. К воротам в большой зал суда Осириса умерший поднимается при помощи Анубиса.

Традиция мумификации тел, основана на мифе об Осирисе – боге возрождения, царе загробного мира и судье душ умерших. Осирис изображался с зеленой кожей, обернутый в белые бинты. Миф гласит о том, что он был убит и впоследствии расчленен на мелкие куски своим братом Сетхом. Супруга Осириса Исида собрала тело царя, а Анубис провел первое бальзамирование. С тех самых пор в Египте прижилась традиция бальзамирования, причем жрец, под наблюдением которого проходил этот процесс должен был надевать маску Анубиса. Перед тем, как навсегда перейти в загробный мир, умерший проходил через суд Осириса, где ему надлежало исповедаться перед царем. Свиток с текстом исповеди тоже клали в гробницу. По легенде, Осирис взвешивал сердце усопшего и если его вес оказывался равным перу, то разрешал этому человеку жить в прекрасном загробном мире. Если же сердце, отягощенное злом, было тяжелее пера, то усопшего проглатывала химера, и это уже являлось окончательной смертью.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?