Сообщение о царствовании Бориса Годунова

 

Во времена правления Ивана Грозного был создан регентский совет по управлению государственными делами.  Побудило создать такой орган Грозного то, что наследником престола являлся Федор - слабый и безвольный. Государь не видел в нем человека, способного управлять государством и принимать важные решения.

После смерти Ивана Грозного обострилась борьба за престол среди бояр. Бывший опричник Борис Годунов (1552 – 1605 гг) характеризовался как властный и волевой боярин. Он сумел отстранить конкурентов, используя все доступные средства, родственные связи в том числе. По слухам Годунов имел причастность к скоропостижной смерти царевича Дмитрия в 1591 году в Угличе.

Существует мнение о том, что участвовал ранее в заговоре против царя, и находился возле Ивана Грозного на момент его смерти. О кончине правителя людям поведали Годунов и Бельский с крыльца царских покоев.

17 февраля 1598 года земский собор провозглашает Бориса Годунова царем, до того момента уже являющимся фактически главой государства.

Царствование Годунова

В историю Годунов вошел как сильный жесткий политик и талантливый реформатор. Придя к власти, он понимал все негативные моменты правления Грозного, но полностью отказаться от модели властвования он не мог. Считая дальнейшее закрепощение крестьян единственно верным выходом из запустения, он стал продолжателем политики Ивана Грозного.

Важные для государства политические реформы, проведенные Борисом Годуновым:

  1. Указ 1597 года, усиливший зависимость крепостных. Согласно царскому указу, вводятся “урочные лета” - пять лет, отпущенные на поиск беглых холопов для возвращения их господину. Вольнонаемные работники спустя погода становились холопами, а те, кто уже были закрепощены, потеряли право выкупа собственной свободы.
  2. Реформа патриаршества в 1598 году. Церковь становится независимой от патриарха Константинополя, и попадает в полную зависимость от царя. Так Годунов пытался обобщить господствующую верхушку.
  3. Создание посадских общин из торговцев и ремесленников. Общины облагаются одним налогом в пользу государства.
  4. Появление новых городов, таких как Воронеж, Самара, Царицын, Самара, Саратов и др.

Репрессии

Как и предыдущий царь, Борис Годунов был подозрительным и мстительным. Взойдя на русский престол, он разворачивает репрессии для бояр. Годунов понимал всю шаткость своего положения, ведь он не принадлежал к роду Рюриковичей. 

Царь начинает преследование своих оппонентов. В первую очередь Борис Годунов предпринимает меры по устранению кандидатов на царство. Он запрещает жениться князьям Мстиславскому и В. И. Шуйскому. 

Жертвой возрастающей подозрительности становится Богдан Бельский. Ему государь поручил строительство Царев-Борисова. Вскоре до царя доходят слухи о лояльном отношении к работающим на строительстве и неосторожных высказываниях о царской персоне. Получив донос на Бельского, его вызывают в Москву. Недовольство царя стало причиной ссылки, в которую был отправлен Бельский.

Ложный донос в 1561 году послужил поводом для устранения братьев Романовых. По указу царя их разделили и отправили в разные монастыри для принятия пострига. Доносчики же получали поощрение за службу государю.

Великий голод

Три года подряд - 16011603 на русской земле был неурожай. Причиной его стали погодные условия. Неуклонный рост цен на хлеб и массовый голод стали катастрофой для страны. Пытаясь разрешить проблему, Годунов пытается ввести значение максимальной цены на хлеб и раздает деньги нуждающимся. Но деньги быстро обесцениваются, а стоимость хлеба возрастает в 100 раз.

Тогда Годунов приказывает открыть амбары для выдачи зерна голодающим. Со всех сторон в столицу выдвигаются люди. Голод и бедственное положение приводят к тому, что по многим областям прокатились волны народного бунта. Самое известное восстание Хлопка произошло в 1603 году. На подавление восстания Годунов отправляет армию под руководством И. Ф. Басманного.

В результате ожесточенных боев восстание было подавлено. В этот период доверие к царю у народа стремительно падает. 

Заключение

Борис Годунов умер в возрасте 53 лет. За свою деятельность на престоле он существенно ограничил права холопов. Царь сумел сблизить Россию с Западом. Среди русских царей он стал первым, кто так чествовал иностранцев.

Все беды, обрушившиеся на Россию в период правления Годунова, в народе называли “карой за восхождение на престол самозванца. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?